El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Adquisición de un inmueble en Ferrol para la ampliación de las oficinas de servicios provinciales y fines institucionales de la Diputación.

Expediente PCO001202500448 segunda licitacion · Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña

Licitación pública de privado convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña (A Coruña). Con valor estimado de 930.000 € y presupuesto de 1.125.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-23. Expediente PCO001202500448 segunda licitacion.

Importes y cifras

930.000 €
Valor estimado
1.125.300 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
PCO001202500448 segunda licitacion
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña
Tipo de contrato
Privado
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
A Coruña

Fechas clave

Publicación
2026-01-08
Fin de presentación de ofertas
2026-01-23
Disponibilidad de documentos
2026-01-23

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Mayor superficie del inmueble 15.0
Juicio de Valor Menor coste mensual de la comunidad de propietarios u otros, en función de las características y condiciones del inmueble y de su adquisición 5.0
Juicio de Valor Menor necesidad de acondicionamiento o adaptación 10.0
Juicio de Valor Mayor proximidad a los centros de otras administraciones (Ayuntamiento de Ferrol, Edificio Administrativo de la Xunta de Galicia) 10.0
Juicio de Valor Mayor proximidad a las estaciones y paradas de transporte interurbano y urbano, facilidad de aparcamiento en su entorno y existencia de sucursales de entidades bancarias próximas 10.0
Juicio de Valor Valor arquitectónico y entidad artística del inmueble 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
NUVOO 21 S.L. Adjudicado 930.000 € 2026-07-02

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-01-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-01-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-11

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de A Coruña

Ver el órgano →