El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Adquisición de 70.000 dosis de la vacuna inactivada producida a partir de virus crecido en huevos embrionados de virus fraccionados o de antígenos de superficie (H y N), o análogas de 15 microgramos de hemaglutinina de cada cepa incluida en la vacuna para la Campaña 2025-2026.

Expediente CS/99/1125050643/25/PNSP · Dirección General de Planificación Económica

Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Planificación Económica (Extremadura). Con valor estimado de 462.000 € y presupuesto de 436.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-11. Expediente CS/99/1125050643/25/PNSP.

Importes y cifras

462.000 €
Valor estimado
436.800 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CS/99/1125050643/25/PNSP
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Dirección General de Planificación Económica
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Extremadura

Fechas clave

Publicación
2025-08-29
Fin de presentación de ofertas
2025-08-11
Disponibilidad de documentos
2025-08-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Indicaciones por grupo de edad o colectivos específicos 20.0
Cuantificables Automáticamente Posibilidad administración por vía intramuscular o subcutánea 10.0
Cuantificables Automáticamente Evaluación de la oferta económica 60.0
Cuantificables Automáticamente Presencia de aguja de bioseguridad 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SANOFI AVENTIS, S.A. Adjudicado 196.000 € 2025-08-29

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-29
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Planificación Económica

Ver el órgano →