Adquisición de 6 autobombas forestales pesadas BFP, para el Área de Gestión del Medio Natural y Seguridad, correspondientes al Lote 2 del Acuerdo Marco.
Expediente 2021-63 (contrato basado lote 2 AM) · Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife (Canarias). Con valor estimado de 1.722.000 € y presupuesto de 1.842.540 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 2021-63 (contrato basado lote 2 AM).
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2021-63 (contrato basado lote 2 AM)
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-17
Códigos CPV
- 34144212Vehículos autobomba
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ITURRI S.A. | Adjudicado | 1.722.000 € | 2022-06-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio modificación de contrato | 2024-07-17 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación (DOUE) - Envío (17/07/2024), Publicación (18/07/2024)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Ver el órgano →- Arrendamiento de un inmueble urbano, para sede de dependencias administrativas del Excmo. Cabildo Insular de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Ejecución del proyecto Enrédate Sin Machismo en el Aula (ESM) PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de reposición y mejora de carreteras y vías rurales en el Parque Rural de Teno. PublicadaPublicada: 2026-07-30
- 1a fase de la red interior de saneamiento de Granadilla Este, T.M. de Granadilla de Abona EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- contrato de servicio de revisión, actualización e implementación del plan director de innovación (PDI) de la isla de Tenerife PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la disminución del consumo de benzodiacepinas en la isla de Tenerife EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Organización, diseño, implementación, ejecución y evaluación del programa de prevención para la deshabituación alcohólica en la isla de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Constituye el objeto del contrato la ejecución del servicio denominado explotación ordinaria (conservación y mantenimiento) de las instalaciones de alumbrado público gestionadas por el Excmo. Cabildo Insular de Tenerife.
Son objeto del presente contrato todas las instalaciones de alumbrado público cuya conservación es competencia o está transferida al ECIT. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Servicio de limpieza integral de edificios, centros y dependencias del Cabildo Insular de Tenerife. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- "Colector General de La Esperanza-Llano del Moro, Fase 2", T.M. de El Rosario EvaluaciónPublicada: 2026-07-08