Adquisición, configuración, homologación, instalación y evolución del sistema de ayuda a la explotación (SAE) de los autobuses, y del servicio de comunicaciones para la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U. (Medio Propio), Financiado con fondos del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea – NextgenerationEU
Expediente 2021-0173 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Licitación pública de suministros convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U. (Valencia/València). Con valor estimado de 12.605.006 € y presupuesto de 15.252.057 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-20. Expediente 2021-0173.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2021-0173
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-20
Códigos CPV
- 30200000Equipo y material informático
- 32500000Equipo y material para telecomunicaciones
- 48000000Paquetes de software y sistemas de información
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
- 72514000Servicios de gestión de instalaciones informáticas
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro, configuración, homologación, instalación y evolución de un nuevo Sistema de Ayuda a la Explotación e Información (SAEI) | 14.973.757 € | 72514000, 32500000, 48000000, 30200000 |
| 2 | Servicio de comunicaciones | 278.300 € | 72514000, 48000000, 30200000, 32500000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INDRA SISTEMAS, S.A. | Formalizado | 12.375.006 € | 2024-10-11 |
| ORANGE ESPAGNE SAU | Formalizado | 230.000 € | 2024-10-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-17 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-09-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-10-20 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (18/10/2024), Publicación (21/10/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (17/05/2024), Publicación (21/05/2024)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (15/05/2024), Publicación (17/05/2024)
- Anulación Anuncio Previo
- Anulación Anuncio Previo
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Ver el órgano →- Suministro y mantenimiento de fuentes de agua fría en los centros de trabajo y en los aparcamientos gestionados por la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio) PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de soporte técnico y evolución de Maximo Application Suite (MAS), para la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio) AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicios de retirada y gestión de los residuos que se generen en las dependencias y centros de la EMT, tanto peligrosos como no peligrosos PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Servicio de limpieza en los aparcamientos "Centro Histórico - Mercado Central" y "Plaza de la Reina" para la Empresa Municipal de Transportes de Valencia S.A.U. (Medio Propio) PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio de gestión de la información, asesoramiento y atención al cliente de manera telefónica, on-line y presencial para la Empresa Municipal de Transportes S.A.U. (Medio Propio) PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Ejecución material de las obras del proyecto de ejecución, seguridad y salud y gestión de residuos necesarias para acometer la remodelación del anillo PCI exterior del Depósito de San Isidro de la EMT de Valencia, de la instalación del sistema de alarma y del mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de PCI de San Isidro para la Empresa Municipal de Transportes de Valencia PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de vigilancia y seguridad en los centros de trabajo, locales e instalaciones para la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio) ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Mantenimiento de sistemas de calderas ACS, calefacción y grupos de presión de agua en los locales de la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio) PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Contratación de la ejecución material de las obras correspondientes a los proyectos de ejecución, seguridad y salud y gestión de residuos para la renovación de la impermeabilización de los techos de talleres y la reparación de cubiertas de Depósito Norte y Depósito San Isidro para la Empresa Municipal de Transportes S.A.U (Medio Propio) EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Suministro de discos, pastillas, y cilindros de freno para la flota de autobuses para la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio) ResueltaPublicada: 2026-07-20