Adjudicación de espacios disponibles en el Vivero de Empresas de Manzanares.
Expediente 06/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Licitación pública de administrativo especial convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). Con valor estimado de 102.172 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-24. Expediente 06/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 06/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
- Tipo de contrato
- Administrativo especial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Ciudad Real
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-24
Códigos CPV
- 79400000Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Nivel de creación de empleo. | 7.0 |
| Juicio de Valor | Curriculum vitae tanto del solicitante como de los eventuales socios, partícipes y/o integrantes del proyecto: Se tendrá en cuenta en este apartado la formación y experiencia de los promotores, entre otros aspectos. Hasta un máximo de 2 puntos. | 2.0 |
| Juicio de Valor | Contribución al establecimiento de una red de negocios dentro del Vivero: Se valorará la posibilidad de interconectar actividades dentro del Vivero que contribuya a establecer una red entre los viveristas generadora y amplificadora de sus negocios. Hasta un máximo de 2 puntos. | 2.0 |
| Juicio de Valor | Memoria del Proyecto: Se estudiará la viabilidad económica, y técnica junto con el carácter innovador de la iniciativa empresarial. Se valorarán los medios tanto financieros como materiales con los que cuenten. Hasta un máximo de 4 puntos. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Situación laboral de los promotores. | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GLORIA MARIA MARQUEZ ATOCHERO | Formalizado | 7.256 € | 2024-05-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 2.78 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Ciudad Real, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
- Manzanares, Ciudad Real, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- PCAP Vivero E.pdf
- PPT.pdf
- Anexo I_Planos Despachos y Coworking Vivero de Empresas FEDER.pdf
- 06 2024 Anexo II Modelo Proposicion.odt
- 06 2024 Anexo I Declaracion Responsable.odt
- Providencia Vivero.pdf
- 2025-96cb21df-4ffb-4b49-8f2f-c4ebc8d46aa5
- 2025-6f27b340-fa02-4fc8-83bf-153fb11bf15d
- 2025-b80735a9-a2c3-470b-b465-4f8e95128d81
- 2025-c11acf7e-fd67-4cff-950e-53c022ed5225
- 2025-46e85461-ac37-4987-b802-312d799c6d47
- 2025-93fe087b-1a8c-45f2-b5b6-7dc44d3fe385
- 2024-1940b22a-7255-4780-9e17-3242aef5e88e
- 2024-3043c3f6-9607-4eb7-80aa-62cb1cd88e10
- 2024-0893e04b-f80c-4b5a-aa75-d1f3e4002e83
- 2024-94685b25-642f-4074-b874-9779f6d94900
- 2024-4518b875-6679-4a4f-be6f-89db8d2c846b
- 77a17547-1903-41c3-8ece-1b4aa9a64763
- e326efb1-c3cc-4124-a55e-162658c23f03
- 721f26fc-4a20-4fb9-ae33-54158e1f188c
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Manzanares
Ver el órgano →- Enajenación de parcela patrimonial municipal de suelo industrial en Manzanares (Ciudad Real) PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en
Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Obras de revestimiento, reparación superficial, pintado y marcaje de pistas deportivas municipales y velódromo del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Plan de Asfaltados 2026 para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real). AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Servicios de consultoría en materia de protección de datos personales y de delegado/a de protección de datos para el Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) EvaluaciónPublicada: 2026-06-02
- Servicio de asistencia para la regulación de la población de palomas en la localidad de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Obras de renovación de la cubierta del Pabellón Municipal de Deportes Antonio Caba de Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de colaboración integral en la recaudación de ingresos municipales del Ayuntamiento de Manzanares (Ciudad Real) en calidad de entidad financiera gestora ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores soterrados de residuos sólidos urbanos en Manzanares (Ciudad Real) ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Servicio de prevención ajeno en las especialidades de seguridad laboral, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Manzanares. ResueltaPublicada: 2026-04-21