Adecuación y explotación del aparcamiento subterráneo Luna-Tudescos. Distrito Centro
Expediente 131/2023/13414 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Licitación pública de concesión de servicios convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 57.335.775 € y presupuesto de 63.193.900 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-01. Expediente 131/2023/13414.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 131/2023/13414
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
- Tipo de contrato
- Concesión de Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 25 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-01
- Disponibilidad de documentos
- 2024-02-01
Códigos CPV
- 98351000Servicios de gestión de aparcamientos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | 2.3. Plan de Ahorro energético Obra y Explotación | 3.0 |
| Juicio de Valor | 2.4. Propuesta técnica de gestión de la explotación y mantenimiento de las infraestructuras | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3.2. Número de plazas* con puntos de recarga eléctrica rápida (mínimo 22 KW) en la parte de rotación | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3.3. Número de plazas* con puntos de recarga eléctrica semi-rápida (mínimo 7,4 KW) en la zona de residentes | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.3.1.Tarifa de abono mensual para residentes de la zona de influencia | 10.0 |
| Juicio de Valor | 2.1. Propuesta técnica de la ejecución de la obra de construcción | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.1. Abono de Canon inicial para el Ayuntamiento | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.2. Abono de canon anual para el Ayuntamiento | 30.0 |
| Juicio de Valor | 2.2.Programa de ejecución de las obras | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SA | Formalizado | 21.488.000 € | 2024-07-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-12-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-08-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-12-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (06/08/2024), Publicación (07/08/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (13/12/2023), Publicación (14/12/2023)
- 23-13414 PCAP concesion servicio.pdf
- 26e0ab9c-a5f3-416a-aa03-92eb551a6ae7
- 63eb72ec-c71c-4ba8-b638-838b787f3127
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Ver el órgano →- Mantenimiento de aparatos elevadores e instalaciones electromecánicas del edificio de Plaza de Legazpi nº 7, adscrito al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Vigilancia y Seguridad del edificio de Plaza de Legazpi Nº7, adscrito al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicios de coordinación en materia de seguridad y salud en las Obras de reparación en los aparcamientos municipales San Germán, Vicente Gaceo, San Germán II y Montevideo. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Actuación de reparación en el aparcamiento municipal Aguilar de Campoo ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras rehabilitación parque situado entre las calles Eduardo Barreiros, Lucero del Alba y Canción del Olvido (distrito de Villaverde) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras Rehabilitación zona verde entre Av
Niza y calle Suecia con las calles julia Garcia Boutan Y Manchester. Distrito San Blas Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras rehabilitacion parque VandeL (distrito de Moratalaz) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato basado de obras de medidas de seguridad en actuación inmediata procedimiento emergencia en Calle San Dalmacio 1 bloque E y F. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud de las obras Reforma integral parque de Canillejas. Distrito San Blas Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato basado de obras de demolición de edificación en la parcela de titularidad municipal situada en calle de Cayetano Rodríguez número 5, Distrito de Latina. ResueltaPublicada: 2026-08-19