El Vínculo El Vínculo.
EvaluaciónContrato SARA

Adecuación y explotación del aparcamiento subterráneo bajo la Plaza del Rey y para la explotación del aparcamiento de la calle Fúcar número 6 de Madrid

Expediente 131/2025/07243 · Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública de concesión de servicios convocada por Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid (Madrid). Con valor estimado de 25.933.494 € y presupuesto de 28.620.057 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-04. Expediente 131/2025/07243.

Importes y cifras

25.933.494 €
Valor estimado
28.620.057 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
131/2025/07243
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid
Tipo de contrato
Concesión de Servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
25 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2026-03-22
Fin de presentación de ofertas
2026-05-04
Disponibilidad de documentos
2026-05-04

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 1.3.2 Número de plazas rotacionales con puntos de recarga eléctrica 5.0
Juicio de Valor 2.3. Plan de Ahorro energético Obra y Explotación 3.0
Cuantificables Automáticamente 1.2. Abono de canon anual para el Ayuntamiento 30.0
Cuantificables Automáticamente 1.3.1.Tarifa de abono mensual para residentes de la zona de influencia 10.0
Juicio de Valor 2.2 Programa de ejecución de las obras (Aparcamiento plaza del rey) 4.0
Juicio de Valor 2.4. Propuesta técnica de gestión de la explotación y mantenimiento de las infraestructuras 4.0
Juicio de Valor 2.1 Propuesta técnica de la ejecución de la obra de construcción (Aparcamiento Plaza del Rey) 9.0
Cuantificables Automáticamente 1.1. Abono de Canon inicial para el Ayuntamiento 35.0

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid

Ver el órgano →