Adecuación de las infraestructuras de red del grupo 16 (Valencia) de 12 centros educativos de la Conselleria de Educación, Universidades y Empleo.
Expediente CMAYOR/2023/11Y05/0108/BAS · Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (Valencia/València). Con valor estimado de 342.851 € y presupuesto de 395.095 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-24. Expediente CMAYOR/2023/11Y05/0108/BAS.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CMAYOR/2023/11Y05/0108/BAS
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Derivado de acuerdo marco
- Sistema de contratación
- Contrato basado en un Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-17
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-24
- Disponibilidad de documentos
- 2024-01-24
Códigos CPV
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de ejecución | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 98.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA SA | Adjudicado | 309.383 € | 2024-02-01 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (16/05/2024), Publicación (17/05/2024)
- 23_0108_Documento de Licitacion_firmado.pdf
- 23_0108 PPT Firmado.pdf
- 20231127_Anexo 1_1.pdf
- 20231127_Anexo 1_4.pdf
- 20231127_Anexo 1_3.pdf
- 20231127_Anexo 4.pdf
- 20231127_Anexo 3.pdf
- 20231127_Anexo 2.pdf
- 20231127_Anexo 1_9.pdf
- 20231127_Anexo 1_8.pdf
- 20231127_Anexo 1_7.pdf
- 20231127_Anexo 1_2.pdf
- 20231127_Anexo 1_6.pdf
- 20231127_Anexo 1_10.pdf
- 20231127_Anexo 1_5.pdf
- e2bb0516-ddd3-44b2-a6f6-e66c917f02cb
Otras licitaciones de Dirección General de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Ver el órgano →- Suministro de licencias CASB de MCAFEE en modo suscripción y servicios para su implantación AdjudicadaPublicada: 2026-06-12
- Suministro de 700 ordenadores portátiles con sus componentes periféricos y accesorios y 100 candados adicionales, así como 200 dispositivos ópticos para la Generalitat en el ámbito de la Administración de Justicia en Partidos Judiciales AdjudicadaPublicada: 2026-03-11
- Suministro de licencias de software Autodesk AdjudicadaPublicada: 2026-03-03
- Suministro de ordenadores portátiles con sus componentes periféricos y accesorios (ratón y maletín de transporte) para la Generalitat en el ámbito de la administración del Consell AdjudicadaPublicada: 2026-01-09
- Servicios gestionados TIC en las areas de infraestructuras de red en sedes de la Generaltat, telefonía y comunicaciones moviles y difusion de video y videoconferencia de la DGTIC AdjudicadaPublicada: 2025-12-31
- Servicios de mantenimiento y soporte de sistemas de información de Hacienda: gestión de patrimonio, modelos fiscales, base de datos corporativa de terceros y catálogo Nefis en los ámbitos funcionales de Intervención, Presupuestos y Tesorería y Patrimonio de hacienda, ResueltaPublicada: 2025-12-30
- Servicios de mantenimiento y soporte de sistemas de información de hacienda relacionados con Fondos Europeos, Sector Público y Jurat Economicoadministratiu, ResueltaPublicada: 2025-12-30
- Servicios de mantenimiento y soporte de sistemas de información de auditorías, registro de subvenciones y ayudas, de la junta superior de contratación y otros sistemas comunes de hacienda en los ámbitos funcionales de la Intervención General, Dirección General de Financiación y la Junta Superior de Contratación Administrativa de la Generalitat AdjudicadaPublicada: 2025-12-30
- Suministro de la actualización y renovación del soporte de licencias para el
sistema NEFIS AdjudicadaPublicada: 2025-12-03
- Obras de cableado de comunicaciones en 13 sedes en las provincias de Castellón y Valencia, de la Vicepresidencia primera y Conselleria de Servicios Sociales, Igualdad y Vivienda de la Generalitat valenciana AdjudicadaPublicada: 2025-11-28