Acuerdo marco para la realización de obras de subsanación de patologías, del conjunto de edificios demaniales, patrimoniales y aquellos que estén sujetos a cualquier tipo de uso del Ayuntamiento de Madrid (6 lotes).
Expediente 511/2024/00986 · Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Licitación pública de obras convocada por Área de Gobierno de Obras y Equipamientos (Madrid). Con valor estimado de 100.800.000 €. Procedimiento abierto. Expediente 511/2024/00986.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 511/2024/00986
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-26
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Obras de subsanación de patologías a realizar en los distritos de Centro, Arganzuela y Retiro. | — | 45000000 |
| 2 | Obras de subsanación de patologías a realizar en los distritos de Salamanca, Chamartín, Ciudad Lineal y Hortaleza. | — | 45000000 |
| 3 | Obras de subsanación de patologías a realizar en los distritos de Tetuán, Chamberí, Fuencarral-El Pardo y Moncloa-Aravaca. | — | 45000000 |
| 4 | Obras de subsanación de patologías a realizar en los distritos de Latina, Carabanchel, Usera y Villaverde. | — | 45000000 |
| 5 | Obras de subsanación de patologías a realizar en los distritos de Puente de Vallecas, Moratalaz y Villa de Vallecas. | — | 45000000 |
| 6 | Obras de subsanación de patologías a realizar en los distritos de Vicálvaro, San Blas-Canillejas, Barajas y otros inmuebles fuera del término municipal de Madrid. | — | 45000000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FERROVIAL CONSTRUCCION, S.A. | Formalizado | 16.800.000 € | 2025-02-17 |
| UTE FTC-INIESTA | Adjudicado | — | 2025-01-20 |
| UTE FTC OBRAS Y ENERGÍA, S.A. – CONSTRUCCIONES INIESTA, S.L.U., abreviadamente UTE SUBSANACIÓN LOTE 2 | Formalizado | 16.800.000 € | 2025-02-18 |
| DRAGADOS, S.A. | Formalizado | 16.800.000 € | 2025-02-19 |
| SERANCO, S.A. | Formalizado | 16.800.000 € | 2025-02-17 |
| TECNOLOGÍA DE LA CONSTRUCCIÓN Y OBRAS PÚBLICAS, S.A. - AÑIL SERVICIOS, INGENIERÍA Y OBRAS, S.A.U.- DESARROLLOS TECNOLÓGICOS INTELEC, S.L. | Adjudicado | — | 2025-01-20 |
| UTE TECNOLOGÍA DE LA CONSTRUCCIÓN Y OBRAS PÚBLICAS, S.A. – AÑIL SERVICIOS, INGENIERÍA Y OBRAS, S.A.U. – DESARROLLOS TECNOLÓGICOS INTELEC, S.L., abreviadamente UTE REFORMAS EDIFICIOS AYTO MADRID-LOTE 5 | Formalizado | 16.800.000 € | 2025-02-18 |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES, S.A. | Formalizado | 16.800.000 € | 2025-02-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 350.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-05-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (21/02/2025), Publicación (24/02/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Ver el órgano →- Obras de remodelación de la calle del Crucero 25 de mayo. Distrito de Chamartín. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Remodelación de las calles Galeote y Jardín de la Duquesa en el casco histórico de Vicálvaro. Distrito de Vicálvaro. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Contrato basado nº 10 del lote 1 del acuerdo marco de "Servicios para la redacción de proyectos de obras de urbanización e infraestructuras (5 lotes)". ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Subsanación de patologías de cubierta de la Escuela Infantil Las Mercedes. Distrito San Blas-Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Obras accesorias de urbanización de la calle Pinos Alta, 29. Distrito Tetuán. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- IFS-Subsanación de lesiones en las fachadas del Tribunal Económico-Administrativo Municipal de Madrid (TEAMM), calle Mayor nº 83. Distrito Centro. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato basado nº 1 correspondiente al lote 1 del Acuerdo marco de servicios para la instalación, conservación y desmontaje del alumbrado ornamental navideño de Madrid (2 lotes), para su ejecución en las navidades 2026/2027. AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Seguimiento de incidencias de pavimentos en las vías públicas del Ayuntamiento de Madrid. Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-18
- Reparación de Pabellón Sur de Puerta Bonita. Plaza de los Cuatro Chorros, S/N. Distrito Carabanchel. ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Rehabilitación y mejora de la accesibilidad del puente de calle Balcánica sobre M-11 (VE2112). Distrito de Barajas. ResueltaPublicada: 2026-08-17