Acuerdo marco para la ejecución de obras de mejora de instalaciones urbanas: alumbrado público, túneles urbanos, galerías subterráneas y fuentes ornamentales (3 lotes).
Expediente 511/2026/08646 · Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Licitación pública de obras convocada por Área de Gobierno de Obras y Equipamientos (Madrid). Con valor estimado de 96.000.000 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-20. Expediente 511/2026/08646.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 511/2026/08646
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-20
Códigos CPV
- 45221000Trabajos de construcción de puentes y túneles, pozos y pasos subterráneos
- 45221250Trabajos subterráneos distintos de los túneles, pozos y pasos subterráneos
- 45233120Trabajos de construcción de carreteras
- 45240000Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1. Obras para actuaciones de mejora de las instalaciones de alumbrado público. Zona interior al anillo de M30 (almendra central). | — | 45316000, 45316100 |
| 2 | Lote 2. Obras para actuaciones de mejora de las instalaciones de alumbrado público. Zona exterior al anillo de M30. | — | 45316000, 45316100 |
| 3 | Lote 3. Obras para actuaciones de mejora de las instalaciones e infraestructuras de túneles urbanos, galerías de servicios y fuentes ornamentales. | — | 45316000, 45221000, 45221250, 45233120, 45240000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Ensayos, análisis e informes específicos previstos en el artículo 145 del RGLCAP | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Oferta económica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Mejoras medioambientales | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Incremento del plazo de garantía de las obras | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1 Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Incremento del plazo de garantía de las obras | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1 Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Mejoras medioambientales | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Oferta económica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Ensayos, análisis e informes específicos previstos en el artículo 145 del RGLCAP | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Oferta económica | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Ensayos, análisis e informes específicos previstos en el artículo 145 del RGLCAP | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Personal adicional destinado al acuerdo marco | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Incremento del plazo de garantía de las obras | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1 Estudio detallado del procedimiento de construcción de la obra | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Experiencia adicional del personal destinado a la ejecución del Acuerdo marco | 13.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ACEINSA MOVILIDAD, S.A.-URBALUX, S.A.-ETRALUX, S.A. | Adjudicado | — | 2026-07-20 |
| UTE FERROVIAL ENERGÍA, S.A.U. - FCC INDUSTRIAL E INFRAESTRUCTURAS ENERGÉTICAS, S.A.U. | Adjudicado | — | 2026-07-20 |
| UTE SERVEO INFRAESTRUCTURAS, SAU.-FCC INDUSTRIAL E INFRAESTRUCTURAS ENERGÉTICAS, SAU-TUNELIA INGENIEROS, SL | Adjudicado | — | 2026-07-20 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-20 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP AM OBRAS 8646.pdf
- PPT y Anejos.zip
- Recomendaciones a los licitadores.pdf
- DEUC Instrucciones.pdf
- 2026-83a268cf-3724-4ab4-913a-cb96bc2087aa
- 2026-9047072d-0693-4e52-8cfc-835aef73b567
- 2026-b4e24f55-225b-44bd-8abc-7dd386062ad4
- 2026-c17ff023-7034-4700-8b92-6fb68fcbad37
- 2026-57c1b9f8-b125-4f6e-92ff-e3e400df27db
- 2026-1940ed87-1cf8-445a-a315-9fb12cff4a7a
- 2026-18330fd8-ebd6-4a8e-9987-5f95e3065e7d
- 2026-8b70a60b-8807-4162-bbbf-bbe72041ecad
- 2026-83410012-ed94-4647-aa5e-aa6e4017db52
- 2026-97e64c07-a537-43f1-8850-f97b5023950a
- 2026-6474c1d7-11d8-429b-8f3c-994c0674e33f
- 2026-c427d72f-d86b-4eee-ab3b-43b10f922f14
Otras licitaciones de Área de Gobierno de Obras y Equipamientos
Ver el órgano →- Obras de remodelación de la calle del Crucero 25 de mayo. Distrito de Chamartín. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Remodelación de las calles Galeote y Jardín de la Duquesa en el casco histórico de Vicálvaro. Distrito de Vicálvaro. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Contrato basado nº 10 del lote 1 del acuerdo marco de "Servicios para la redacción de proyectos de obras de urbanización e infraestructuras (5 lotes)". ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Subsanación de patologías de cubierta de la Escuela Infantil Las Mercedes. Distrito San Blas-Canillejas ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Obras accesorias de urbanización de la calle Pinos Alta, 29. Distrito Tetuán. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- IFS-Subsanación de lesiones en las fachadas del Tribunal Económico-Administrativo Municipal de Madrid (TEAMM), calle Mayor nº 83. Distrito Centro. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato basado nº 1 correspondiente al lote 1 del Acuerdo marco de servicios para la instalación, conservación y desmontaje del alumbrado ornamental navideño de Madrid (2 lotes), para su ejecución en las navidades 2026/2027. AdjudicadaPublicada: 2026-08-18
- Seguimiento de incidencias de pavimentos en las vías públicas del Ayuntamiento de Madrid. Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-18
- Reparación de Pabellón Sur de Puerta Bonita. Plaza de los Cuatro Chorros, S/N. Distrito Carabanchel. ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Rehabilitación y mejora de la accesibilidad del puente de calle Balcánica sobre M-11 (VE2112). Distrito de Barajas. ResueltaPublicada: 2026-08-17