Acuerdo Marco para la contratación de la publicación de reportajes temáticos divulgativos de la red de caminos naturales dependiente del ministerio de agricultura, pesca y alimentación.
Expediente TEC0007033 · Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC)
Licitación pública de servicios convocada por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC) (España). Con valor estimado de 71.520 € y presupuesto de 72.116 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-21. Expediente TEC0007033.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- TEC0007033
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-21
Códigos CPV
- 79341000Servicios de publicidad
- 79800000Servicios de impresión y servicios conexos
- 79820000Servicios relacionados con la impresión
- 79822500Servicios de diseño gráfico
- 79824000Servicios de impresión y distribución
- 79970000Servicios de edición
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Revistas de viajes | 18.029 € | 79341000, 79820000, 79800000, 79822500, 79970000, 79824000 |
| 2 | Lote 2: revistas de turismo general | 18.029 € | 79341000, 79970000, 79824000, 79820000, 79822500, 79800000 |
| 3 | Lote 3: Revistas de turismo rural y ecoturismo | 18.029 € | 79341000, 79820000, 79970000, 79800000, 79824000, 79822500 |
| 4 | Lote 4: Revistas deportivas | 18.029 € | 79341000, 79970000, 79800000, 79820000, 79822500, 79824000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Declaración de tirada y métricas verificables a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco. Lote 1 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Listado de puntos de distribución de la revista a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco. Lote 1 | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nº de redes activas en los que la revista insertará el artículo (entre las que se encuentren Instagram, Facebook, X, YouTube, Pinterest o envío de newsletter o equivalentes. Lote 1 | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nº de seguidores de la red o redes en las que se difundirá el artículo a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco. Lote 1 | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Trayectoria y tiempo de publicación ininterrumpida de la revista a contar desde la fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Listado de puntos de distribución de la revista a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nº de seguidores de la red o redes en las que se difundirá el artículo a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco. Lote 2 | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Declaración de tirada y métricas verificables a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco. Lote 2 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Trayectoria y tiempo de publicación ininterrumpida de la revista a contar desde la fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco .Lote 2 | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nº de redes activas en los que la revista insertará el artículo (entre las que se encuentren Instagram, Facebook, X, YouTube, Pinterest o envío de newsletter o equivalentes. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Listado de puntos de distribución de la revista a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Declaración de tirada y métricas verificables a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco. Lote 3 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Trayectoria y tiempo de publicación ininterrumpida de la revista a contar desde la fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nº de seguidores de la red o redes en las que se difundirá el artículo a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco. Lote 3 | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nº de redes activas en los que la revista insertará el artículo (entre las que se encuentren Instagram, Facebook, X, YouTube, Pinterest o envío de newsletter o equivalentes. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nº de seguidores de la red o redes en las que se difundirá el artículo a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco. Lote 4 | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Declaración de tirada y métricas verificables a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco. Lote 4 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Listado de puntos de distribución de la revista a fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Nº de redes activas en los que la revista insertará el artículo (entre las que se encuentren Instagram, Facebook, X, YouTube, Pinterest o envío de newsletter o equivalentes. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Trayectoria y tiempo de publicación ininterrumpida de la revista a contar desde la fecha de presentación de ofertas para la conclusión de acuerdo marco | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios Cualitativos. Accesibilidad de la revista | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 48.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios Cualitativos. Localización del reportaje en la revista. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios Cualitativos. Extensión del artículo | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios Cualitativos. Publicación del mismo artículo de prensa en revista digital | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios Cualitativos. Frecuencia de difusión en cada red de la revista. | 6.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-07-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-06 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC)
Ver el órgano →- [UT4] Contrata derivado del acuerdo marco para el suministro de fruta para todas las actuaciones en el ámbito de la Comunidad de Madrid, cuya financiación provenga de fondos de la Unión Europea (entre ellos FEADER, FEDER). ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Contrato derivado del "Acuerdo Marco para el Suministro de Alimentos para la elaboración de menús para usuarios y personal adscrito al Centro Educativo Residencial de Menores "Fuerte de la Purísima Concepción" en Melilla" ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Contrato derivado del "Acuerdo Marco para el Suministro de Alimentos para la elaboración de menús para usuarios y personal adscrito al Centro Educativo Residencial de Menores "Fuerte de la Purísima Concepción" en Melilla" ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Contrato derivado del "Acuerdo Marco para el Suministro de Alimentos para la elaboración de menús para usuarios y personal adscrito al Centro Educativo Residencial de Menores "Fuerte de la Purísima Concepción" en Melilla" ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Contrato derivado del "Acuerdo Marco para el Suministro de Alimentos para la elaboración de menús para usuarios y personal adscrito al Centro Educativo Residencial de Menores "Fuerte de la Purísima Concepción" en Melilla" ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de un servicio de mantenimiento y atención a usuarios del registro de aguas electrónico PublicadaPublicada: 2026-08-18
- [UT4] Acuerdo marco para para el suministro de material de ferretería de los centros de inseminación de ganado porcino, cunícola y caprino de la Data del Coronado, T.M. de El Rosario y del refugio canino Tierra Blanca, sito en la finca La Valiera, T.M. de Fasnia, isla de Tenerife. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato derivado del acuerdo marco para la contratación de los servicios de dirección de obra y coordinación de seguridad y salud relacionados con actuaciones de reparación, restitución o reconstrucción de infraestructuras con daños causados por la DANA entre el 28 de octubre y 4 de noviembre de 2024, Nº 00750817 DANA24M RP-DO PAIPORTA_AUDITOR ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Contrato basado en el AM Para la Prestación de Servicios de Desarrollo y Mantenimiento de Aplicaciones y Sistemas Informáticos de Tragsatec. Incluidas Obras Financiadas Con Fondos Procedentes del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado Por la Union Europea - Nextgenerationeu (PRTR) OBRA: SISTEMAS INFORM. ESENCIALES II Nº 308936 ResueltaPublicada: 2026-08-17
- [UT4] Contrata derivado del acuerdo marco para el suministro de fruta para todas las actuaciones en el ámbito de la Comunidad de Madrid, cuya financiación provenga de fondos de la Unión Europea (entre ellos FEADER, FEDER). ResueltaPublicada: 2026-08-13