El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Acuerdo Marco para el suministro de distintos tipos de bombas: agua limpia, residual, agua bruta y de lluvia, así como bombas de dosificación de productos químicos, agitadores (sumergibles y externos) y accesorios eléctricos, mecánicos y elementos de control para los sistemas de bombeo

Expediente 0510/2026 · Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Licitación pública de suministros convocada por Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA) (Sevilla). Con valor estimado de 840.000 € y presupuesto de 242.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-07. Expediente 0510/2026.

Importes y cifras

840.000 €
Valor estimado
242.000 €
Presupuesto (con IVA)
33
Lotes

Datos del expediente

Expediente
0510/2026
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2026-04-08
Fin de presentación de ofertas
2026-05-07
Disponibilidad de documentos
2026-05-07

Códigos CPV

Lotes (33)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 1 Bombas agua limpia Grundfos 7.260 € 31681200
2 2 Bombas agua limpia KSB 7.260 € 31681200
3 3 Bombas agua limpia Ideal 7.260 € 31681200
4 4 Bombas agua limpia Flowserve 2.420 € 31681200
5 5 Bombas sumergibles Lowara 12.100 € 31681200
6 6 Bombas sumergibles Wilo 8.470 € 31681200
7 7 Bombas sumergibles Flowserve 8.470 € 31681200
8 8 Bombas sumergibles Caprari 90.750 € 31681200
9 9 Bombas Emec 2.420 € 31681200
10 10 Bombas dosificación Grundfos 6.050 € 31681200
11 11 Bombas dosificación Alternativas de bombeo 6.050 € 31681200
12 12 Bombas dosificación Wilo 2.420 € 31681200
13 13 Bombas dosificación Edosy 4.840 € 31681200
14 14 cierres Aesseal 3.630 € 31681200
15 15 Cierres Flowserve 3.630 € 31681200
16 16 Cierre Chesterton 3.630 € 31681200
17 17 Actuadores Belgicast 2.420 € 31681200
18 18 Actuadores Zubi 2.420 € 31681200
19 19 Actuadores Mistral Ros 2.420 € 31681200
20 20 Actuadores Tosaca 2.420 € 31681200
21 21 Actuadores Bernard 2.420 € 31681200
22 22 Actuadores Auma 2.420 € 31681200
23 23 Agitadores Timsa 3.630 € 31681200
24 24 Agitadores Flight 7.260 € 31681200
25 25 Agitadores Sulzer 7.260 € 31681200
26 26 Soplantes Kaeser 8.470 € 31681200
27 27 Soplantes Timsa 3.025 € 31681200
28 28 Soplantes Atlas Copco 3.025 € 31681200
29 29 Soplantes Sulzer 3.630 € 31681200
30 30 Compresores Abac 2.420 € 31681200
31 31 Compresores Compair 2.420 € 31681200
32 32 Compresores Atlas Copco 2.420 € 31681200
33 33 Compresores Kaeser 7.260 € 31681200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio 100.0
Cuantificables Automáticamente Precio (descuentos) 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
BOMBAS GRUNDFOS ESPAÑA, S.A. · Lote 1 Adjudicado 6.000 € 2026-08-18
KSB ITUR Spain, S.A. · Lote 2 Adjudicado 6.000 € 2026-08-18
SALINAS Y PEREZ, SL · Lote 4 Adjudicado 2.000 € 2026-08-18
AQUATUBO S.L. · Lote 5 Adjudicado 10.000 € 2026-08-18
SALINAS Y PEREZ, SL · Lote 7 Adjudicado 7.000 € 2026-08-18
AQUATUBO S.L. · Lote 8 Adjudicado 75.000 € 2026-08-18
BOMBAS GRUNDFOS ESPAÑA, S.A. · Lote 10 Adjudicado 5.000 € 2026-08-18
ALTERNATIVAS DE BOMBEO, S.A. · Lote 11 Adjudicado 5.000 € 2026-08-18
SALINAS Y PEREZ, SL · Lote 15 Adjudicado 3.000 € 2026-08-18
URVA FLUIDOS INDUSTRIALES, S.L. · Lote 18 Adjudicado 2.000 € 2026-08-18
URVA FLUIDOS INDUSTRIALES, S.L. · Lote 20 Adjudicado 2.000 € 2026-08-18
Sulzer Pumps Wastewater Spain, S.A. · Lote 25 Adjudicado 7.000 € 2026-08-18
IDP KOMPRESSOR SL. · Lote 26 Adjudicado 7.000 € 2026-08-18
Sulzer Pumps Wastewater Spain, S.A. · Lote 29 Adjudicado 3.000 € 2026-08-18
TORNILLERIA Y SERVICIOS S.L.U. · Lote 32 Adjudicado 2.000 € 2026-08-18
IDP KOMPRESSOR SL. · Lote 33 Adjudicado 6.000 € 2026-08-18

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-07-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Ver el órgano →