Acuerdo marco para el suministro de artículos de material de oficina, papel de oficina y material de imprenta
Expediente 2025/ACMSUB/000003 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra (Pontevedra). Con valor estimado de 146.569 € y presupuesto de 177.348 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-27. Expediente 2025/ACMSUB/000003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/ACMSUB/000003
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-27
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-27
Códigos CPV
- 30190000Equipo y artículos de oficina diversos
- 30192000Artículos de oficina
- 30192700Papelería
- 30197000Material de oficina de pequeña envergadura
- 30197643Papel para fotocopiadora
- 79800000Servicios de impresión y servicios conexos
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Material de oficina y papel para la Alcaldía | 17.380 € | 30190000, 30192000, 30197000, 79800000, 30192700, 30197643 |
| 2 | Material de oficina y papel para el Área de Urbanismo | 10.641 € | 30190000, 30197000, 30192700, 30192000, 30197643, 79800000 |
| 3 | Material de oficina y papel para el Área de Bienestar Social | 7.803 € | 30190000, 30192000, 30192700, 79800000, 30197643, 30197000 |
| 4 | Material de oficina y papel los restantes servicios municipales (los no incluidos en los lotes 1, 2 y 3) | 60.653 € | 30190000, 79800000, 30192000, 30192700, 30197643, 30197000 |
| 5 | Material de imprenta para el Órgano de Tesorería y Gestión Tributaria | 36.356 € | 30190000, 30192700, 30192000, 30197000, 30197643, 79800000 |
| 6 | Material de imprenta para los restantes servicios municipales (los no incluidos en lote 5) | 44.514 € | 30190000, 30197000, 79800000, 30197643, 30192000, 30192700 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de contestación a la solicitud de oferta | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LUCAS ROJAS SL | Formalizado | 14.364 € | 2026-08-03 |
| LUCAS ROJAS SL | Formalizado | 8.794 € | 2026-08-03 |
| LUCAS ROJAS SL | Formalizado | 6.449 € | 2026-08-03 |
| LUCAS ROJAS SL | Formalizado | 50.127 € | 2026-08-03 |
| PUBLIPRINTERS GLOBAL SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 30.047 € | 2026-08-03 |
| PUBLIPRINTERS GLOBAL SOCIEDAD LIMITADA | Formalizado | 36.789 € | 2026-08-03 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-11 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- PCAP acordo.pdf
- PPT.pdf
- 2026-b1c9b23c-a3bd-4c9b-8caf-6d577bb2b930
- 2026-047493be-320e-4f07-8e14-63eecf117120
- 2026-d9ab321f-31dc-4019-8664-04462e1c6223
- 2026-1ae79358-cead-49b3-9510-91b87307883e
- 2026-6ba0bf8e-54e6-46e4-86e4-6fe6b222111a
- 2026-10a784ed-e851-49d0-8be5-3eba90d476cb
- 2026-88cf23e1-23b9-4652-a58b-ee77ad43940a
- 2026-9a23a075-1151-4380-b730-be2bb2b210fc
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra
Ver el órgano →- Subministro con instalación de césped artificial para reposición en los CF8-1 y CF8-2 del CMF Manolo Barreiro PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Trabajos de actualización y mantenimiento de bases de datos catastrales PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Contrato privado de patrocinio publicitario con la entidad Río Verbena Festival SL para la promoción turística de la ciudad de Pontevedra ResueltaPublicada: 2026-08-11
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Servicios artísticos ResueltaPublicada: 2026-07-30