Acuerdo Marco licitado por la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos de suministro de vestuario e indumentaria para las entidades locales asociadas, sus organismos autónomos y sus entes dependientes del Principado de Asturias
Expediente CC15AM53_26 · Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos (Asturias). Con valor estimado de 6.386.899 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente CC15AM53_26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CC15AM53_26
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-17
Códigos CPV
- 18000000Prendas de vestir, calzado, artículos de viaje y accesorios
- 18100000Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios
- 18143000Indumentaria de protección
- 18830000Calzado de protección
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de uniformidad de alta visibilidad con destino al personal de oficios y servicios generales de las entidades locales asociadas. | — | 18000000, 18830000, 18143000, 18100000 |
| 2 | Suministro de uniformidad con destino al personal de oficios y servicios generales de las entidades locales asociadas | — | 18000000, 18100000, 18830000, 18143000 |
| 3 | Suministro de equipos de protección individual (EPIs) con destino al personal de oficios y servicios generales de las entidades locales asociadas. | — | 18000000, 18143000, 18100000, 18830000 |
| 4 | Suministro de vestuario, calzado y equipos de protección individual (EPIS) con destino al personal de servicio de salvamento y socorrismo de las entidades locales asociadas. | — | 18000000, 18830000, 18143000, 18100000 |
| 5 | Suministro de vestuario, calzado y equipos de protección individual (EPIS) con destino al personal de servicio de extinción de incendios y protección civil de las entidades locales asociadas. | — | 18000000, 18143000, 18100000, 18830000 |
| 6 | Suministro de vestuario, calzado y equipos de protección individual (EPIS) con destino al personal de la Policía Local de las entidades locales asociadas. | — | 18000000, 18100000, 18143000, 18830000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta economica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Coste serigrafia | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificado “Sistema gestión ambiental o equivalente”: | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-13 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
Ver el órgano →- Contrato basado en Acuerdo Marco de servicio de coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contrato basado en Acuerdo marco de servicio de coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contrato basado en Acuerdo Marco Coordinación seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contrato basado en Acuerdo Marco Servicios de Coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Contrato basado en Acuerdo Marco Coordinación de Seguridad y Salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Acuerdo Marco el suministro, a través de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos, en régimen de renting, de vehículos para las Entidades Locales asociadas, sus entidades autónomas y entes dependientes. PublicadaPublicada: 2026-07-11
- Contrato basado en Acuerdo Marco Coordinación de Seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contrato basado en Acuerdo Marco Servicios Coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contrato basado en Acuerdo Marco de Coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Contrato servicio asesoramiento jurídico y defensa judicial en el ámbito de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-06-11