Acuerdo Marco licitado para la contratación del suministro de equipos multifunción para los Ayuntamientos adheridos a la Central de contratación de la Federación Asturiana de Concejos
Expediente CC14AM22_25 · Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos (Asturias). Con valor estimado de 1.443.312 € y presupuesto de 1.443.312 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-25. Expediente CC14AM22_25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CC14AM22_25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-25
- Disponibilidad de documentos
- 2025-04-11
Códigos CPV
- 30120000Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras
- 50310000Mantenimiento y reparación de máquinas de oficina
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Suministro de equipos multifunción para las entidades locales, sus organismos autónomos y entes dependientes de la zona oriental del Asturias | 432.994 € | 30120000, 50310000 |
| 2 | Suministro de equipos multifunción para las entidades locales, sus organismos autónomos y entes dependientes de la zona central del Asturias | 577.325 € | 30120000, 50310000 |
| 3 | Suministro de equipos multifunción para las entidades locales, sus organismos autónomos y entes dependientes de la zona occidental del Asturias | 432.994 € | 30120000, 50310000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica equipo con fax | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica copia color | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Empresa autorizada gestora de residuos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificación ambiental ISO 14001 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica equipo sin fax | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica copia blanco/negro | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| RICOH ESPAÑA, S.L.U. | Formalizado | 100 € | 2026-01-09 |
| RICOH ESPAÑA, S.L.U. | Formalizado | 100 € | 2026-01-09 |
| RICOH ESPAÑA, S.L.U. | Formalizado | 100 € | 2026-01-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 0.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-12 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Anulación Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (11/03/2025), Publicación (12/03/2025)
- v2 PCAP suministro equipos multifuncion.pdf
Otras licitaciones de Presidencia de la Federación Asturiana de Concejos
Ver el órgano →- Contrato basado en Acuerdo Marco de servicio de coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contrato basado en Acuerdo marco de servicio de coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contrato basado en Acuerdo Marco Coordinación seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Contrato basado en Acuerdo Marco Servicios de Coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Contrato basado en Acuerdo Marco Coordinación de Seguridad y Salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-07-13
- Acuerdo Marco el suministro, a través de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos, en régimen de renting, de vehículos para las Entidades Locales asociadas, sus entidades autónomas y entes dependientes. PublicadaPublicada: 2026-07-11
- Contrato basado en Acuerdo Marco Coordinación de Seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contrato basado en Acuerdo Marco Servicios Coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Contrato basado en Acuerdo Marco de Coordinación de seguridad y salud de la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Acuerdo Marco licitado por la Central de Contratación de la Federación Asturiana de Concejos de suministro de vestuario e indumentaria para las entidades locales asociadas, sus organismos autónomos y sus entes dependientes del Principado de Asturias PublicadaPublicada: 2026-06-13