Acuerdo Marco de Renfe Viajeros para los servicios de limpieza de estaciones, trenes, locomotoras y dependencias
Expediente 2026-00166 · Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A. (España). Con valor estimado de 339.737.682 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente 2026-00166.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026-00166
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 90690000Servicios de limpieza de pintadas
- 90910000Servicios de limpieza
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
- 90917000Servicios de limpieza de medios de transporte
- 90919200Servicios de limpieza de oficinas
Lotes (8)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 Norte | — | 90917000, 90690000, 90919200, 90910000, 90911200 |
| 2 | Lote 2 Sur | — | 90917000, 90690000, 90919200, 90911200, 90910000 |
| 3 | Lote 3 Cataluña Norte | — | 90917000, 90690000, 90919200, 90911200, 90910000 |
| 4 | Lote 4 Madrid Norte | — | 90917000, 90910000, 90919200, 90911200, 90690000 |
| 5 | Lote 5 Este | — | 90917000, 90690000, 90910000, 90919200, 90911200 |
| 6 | Lote 6 País Vasco | — | 90917000, 90919200, 90910000, 90911200, 90690000 |
| 7 | Lote 7 Cataluña Sur | — | 90917000, 90910000, 90911200, 90919200, 90690000 |
| 8 | Lote 8 Madrid Sur | — | 90917000, 90910000, 90919200, 90911200, 90690000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | — | 1.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
Ubicación geográfica
- España
- Cataluña
- Comunidad de Madrid
- País Vasco
Documentos y pliegos
- PCP 2026 00166.pdf
- ANEXO 1 ET.pdf
- ANEXO 7 1 PERSONAL SUBROGABLE APORTADO POR PROVEEDORES.pdf
- ANEXO 6 Control Ambiental.pdf
- ANEXO 8 Datos de contacto y facturacion.pdf
- ANEXO 5 Pol Amb Renfe Operadora.pdf
- ANEXO 7 2 LISTADOS PERSONAL POR LOTES.xlsx
- ANEXO 3 RqS Modelo declaracion responsable.pdf
- ANEXO 9 Modelo para consultas.xlsx
- ANEXOS ET.zip
- ANEXO 4 MODELOS DE PLANIFICACION SOBRE B1.zip
- ANEXO 2 MODELOS OFERTA ECONOMICA.zip
- 2026-0dbcb007-5015-4399-bcb5-ae6200daccdb
- 2026-6668952d-4094-4469-a189-95c49a9d5f90
- 2026-d5347b88-7e7e-4a3f-a965-9df75c52c839
- 2026-2ab193b0-349a-49e9-a072-989ad73a46b7
- 2026-1934f237-f110-408b-a2dc-41ebf4b5fe6a
- 2026-4769ded1-94d1-457e-956c-d07eaa1c9c76
- 2026-d50faf7e-6ba7-4746-864d-afb2015117f1
- 2026-fd13b3ef-1cb8-4529-bdd2-2e5104d9ec32
Otras licitaciones de Dirección General de Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ver el órgano →- Servicio de mantenimiento de elementos de autoprotección de Renfe Viajeros S.M.E. S.A. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicio de transporte alternativo por carretera (bus y vtc) por corte de vía entre las estaciones de casar de periedo y san pedro de rudagüera del núcleo de cercanías de cantabria ram tbp 241/26 PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de desplazamiento para personal operativo de renfe viajeros en navarra AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de agua mineral natural envasada en botellines de agu para trenes m.d y estaciones de la gerencia s.p andalucia AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de desplazamiento de personal operativo con origen en la estación de sevilla AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de papelería para los trenes turísticos de renfe viajeros sme sa AdjudicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de transporte alternativo de viajeros por carretera entre san sebastian - vitoria sc norte AdjudicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de mantenimiento de edificios e instalaciones en provincia de malaga y ciudad algeciras AdjudicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de mantenimiento de máquinas vending a bordo de trenes de Renfe Viajeros de Media Distancia y Avant y reposición de productos en las mismas PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de alojamiento en irun AdjudicadaPublicada: 2026-08-14