Acuerdo marco de obras de pavimentación de calzadas en el viario público del municipio de Zaragoza.
Expediente 0031471-26 · Gobierno de Zaragoza
Licitación pública de obras convocada por Gobierno de Zaragoza (Zaragoza). Con valor estimado de 14.400.000 € y presupuesto de 8.712.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-10. Expediente 0031471-26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 0031471-26
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Gobierno de Zaragoza
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-10
Códigos CPV
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Obras de pavimentación asfáltica en el viario del Municipio de Zaragoza. | 7.744.000 € | 45233200 |
| 2 | Obras de Pavimentación en el viario del municipio de Zaragoza. | 968.000 € | 45233200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. | 51.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Calidad de las obras | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia adicional del personal responsable de la ejecución de la obra. | 4.0 |
| Juicio de Valor | Memoria descriptiva de organización de los trabajos | 35.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 30.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-12 |
Ubicación geográfica
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- PCAP.zip
- PPT.pdf
- DRU Declaracion Responsable Unica Ayuntamiento de Zaragoza.pdf
- Anexo 3 Adscripcion de medios.odt
- Anexo 4 DR Conciliacion.odt
- Anexo 5 DR Planta MBC.odt
- Anexos oferta economica.odt
- 2026-8d52136a-3e2e-4665-af0e-55d5f6b52ac3
- 2026-1895b874-51d0-48c6-8a07-fc57f784b7c3
- 2026-15795b26-efcd-459c-89ef-f689209bf146
- 2026-2db71507-d5f3-42ce-8452-13e21236bc78
- 2026-644894c1-983c-4b2e-aa2c-9228d649c8a4
- 2026-32551527-2d0e-4b5c-a0b2-3b80e5234e55
- 2026-d978694a-43d8-492d-9566-c9b95f6d28d3
- 2026-aa82c1fa-c97b-4de8-a10b-daaad2025d2f
- 2026-8d089a14-9b7c-45c9-bf4a-5f223f3a236e
Otras licitaciones de Gobierno de Zaragoza
Ver el órgano →- Concesión de servicio público para la explotación del Área Fitness y Salud del Centro Deportivo Municipal Siglo XXI. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de atención a personas en situación de dependencia con deterioro cognitivo de la Residencia Municipal Casa de Amparo. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicio de lavandería para la Residencia Municipal Casa de Amparo y Albergue Municipal de Zaragoza reservado a centros especiales de empleo de iniciativa social. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Reforma de la Biblioteca de Santa Orosia. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contrato privado de servicio bancario de pagos electrónicos y telemáticos de tributos y otros ingresos de derecho público del Ayuntamiento de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Obras de actuación en la Plaza del Pilar de Zaragoza. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Acuerdo marco de obras relativas a edificios e instalaciones de los equipos municipales del Ayuntamiento de Zaragoza. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. LOTE B ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. LOTE B ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Sexto contrato basado en el Acuerdo Marco para el Suministro de Equipos Multifuncionales en Régimen de Alquiler con destino al Ayuntamiento de Zaragoza. Lote A: equipos multifuncionales de bajo volument. ResueltaPublicada: 2026-07-21