Acuerdo Marco de las obras de construcción, reforma, reparación y conservación del conjunto de edificios y espacios públicos cuya competencia corresponde al Distrito de Hortaleza del Ayuntamiento de Madrid
Expediente 118/2025/00934 · Distrito de Hortaleza
Licitación pública de obras convocada por Distrito de Hortaleza (Madrid). Con valor estimado de 34.823.878 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-20. Expediente 118/2025/00934.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 118/2025/00934
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Distrito de Hortaleza
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-20
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-20
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45112700Trabajos de paisajismo
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Centros educativos (centros de educación infantil y primaria, escuelas infantiles y centros de educación especial). | — | 45000000 |
| 2 | Edificios de uso deportivo e Instalaciones Deportivas Básicas | — | 45000000 |
| 3 | Resto edificios: uso administrativo, cultural, servicios sociales y otros distintos al educativo y deportivo. | — | 45000000 |
| 4 | Espacios públicos: zonas verdes y vías públicas. | — | 45112700, 45233262 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras por trabajos especiales | 30.0 |
| Juicio de Valor | Programa de control de calidad | 5.0 |
| Juicio de Valor | Gestión ambiental | 3.0 |
| Juicio de Valor | Medidas de seguridad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras por informes específicos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proceso de ejecución | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Plan de trabajo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Proceso de ejecución | 6.0 |
| Juicio de Valor | Gestión ambiental | 3.0 |
| Juicio de Valor | Programa de control de calidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras por informes específicos | 10.0 |
| Juicio de Valor | Medidas de seguridad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras por trabajos especiales | 30.0 |
| Juicio de Valor | Plan de trabajo | 6.0 |
| Juicio de Valor | Medidas de seguridad | 5.0 |
| Juicio de Valor | Plan de trabajo | 6.0 |
| Juicio de Valor | Programa de control de calidad | 5.0 |
| Juicio de Valor | Proceso de ejecución | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
| Juicio de Valor | Gestión ambiental | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras por informes específicos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras por trabajos especiales | 30.0 |
| Juicio de Valor | Programa de control de calidad | 5.0 |
| Juicio de Valor | Gestión ambiental | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras por informes específicos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras por trabajos especiales | 30.0 |
| Juicio de Valor | Proceso de ejecución | 6.0 |
| Juicio de Valor | Medidas de seguridad | 5.0 |
| Juicio de Valor | Plan de trabajo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EULEN, S.A. | Formalizado | — | 2026-07-07 |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAU | Formalizado | 6.643.540 € | 2026-07-09 |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SA | Adjudicado | — | 2026-07-10 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-30 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-01-30 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-10 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-07-14 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-05-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-06-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-07-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-05-21 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-b92fd9d3-2af7-450a-914f-1b93e1752918
- 2025-aa34947f-9b4e-4f8a-8a59-801b6e0c773e
- 2025-d3a836a0-c557-4384-a9e4-e4c14b20d121
- 2025-579c949c-9ebd-409b-b444-f793ccd1d0c8
- 2025-580d21be-ce2f-4361-980b-07b0cce6067b
- 2025-43b85447-8673-4526-ac7b-fdde070bbcfd
- 2025-9aaf8edc-b056-4147-9fe8-d03403ecc015
- 2025-dea9deaf-6d5f-4a25-a726-85c3c130f076
- 2025-a9685f63-f477-400c-a0d2-42d25fbb73b7
- 2025-834c2750-d7fb-4c18-93a1-dc6a4a11e9b3
- 2026-9fe2c84d-3119-41f7-bffc-c2ce1978e63f
- 2026-5a147d08-9e43-4788-818a-cd37c27c3998
- 2026-77277bb6-4278-4a05-b19a-6f6adcccbddf
- 2026-cc308549-194e-4c6b-aae4-a646256c9a80
- 2026-fe9fd219-5fb6-40d2-bccc-67ec8fc50d68
- 2026-087e2e50-6d45-49d6-8289-8962fc22c35d
- 2026-634533fa-c7f2-48f9-97d1-2eaff178fc27
- 2026-da01dcd3-5c92-497d-a7eb-40fc48e94039
Otras licitaciones de Distrito de Hortaleza
Ver el órgano →- Suministro de vestuario para el personal de los CDMs del Distrito de Hortaleza(lote 12 vestuario laboral:conjuntos de trabajo) ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Contrato basado C-06P/2026. C.E.I.P.S.O. Adolfo Suárez. Obras de reparación y conservación ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado C-05P/2026. C.E.I.P. San Miguel. Obras de reparación y conservación ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado C-11P/2026. C.E.I.P.S.O. Pablo Picasso. Obras de reparación y conservación ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado C-12P/2026. C.E.I.P. Pinar del Rey. Obras de reparación y conservación ResueltaPublicada: 2026-08-05
- Contrato basado C-01P/2026. C.E.I.P.S.O. Garcilaso de la Vega. Obras de reparación y conservación ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Servicios de Coordinación en materia de Seguridad y Salud en las Obras de reparación y conservación en C.E.I.P.S.O. Esperanza I ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Servicios de Coordinación en materia de Seguridad y Salud en las Obras de reparación y conservación en C.E.I.P.S.O. Adolfo Suárez ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Contrato de Suministro en régimend de arrendamiento de enfriadora para el centro cultural Carril del Conde. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Servicios de Coordinación en materia de Seguridad y Salud en las Obras de reparación y conservación en C.E.I.P.S.O. Dionisio Ridruejo ResueltaPublicada: 2026-07-16