Acondicionamiento de espacio cerrado para aparcamiento de vehículos municipales en Peranzanes.
Expediente 19/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Peranzanes
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Peranzanes (León). Con valor estimado de 81.405 € y presupuesto de 98.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-02. Expediente 19/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 19/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Peranzanes
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-02
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-02
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | AMPLIACION PLAZO GARANTIA | 0.25 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIOS MEDIOAMBIENTALES | 0.25 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-13 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Peranzanes
Ver el órgano →- Ejecución de las obras de urbanización y mejora de calles en diversas localidades del término municipal de Peranzanes conforme al proyecto técnico aprobado. EvaluaciónPublicada: 2026-03-13
- Mejora de la captación y red de abastecimiento en Peranzanes y acondicionamiento del depósito regulador en Guímara PublicadaPublicada: 2025-09-22
- Arrendamiento albergue y Bungalows de Peranzanes. PublicadaPublicada: 2025-03-31
- Arrendamiento albergue y Bungalows de Peranzanes. PublicadaPublicada: 2025-03-12
- Suministro de Plataforma elevadora para trabajos en altura. PublicadaPublicada: 2025-01-15
- Pavimentación de calles en Peranzanes, Fresnedelo, Chano y Guímara. PublicadaPublicada: 2024-01-24