El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

30.276/26; CV-VP-26003 Asistencia técnica para el control y vigilancia de las obras en las Demarcaciones de Carreteras del Estado en Asturias, Castilla y León Occidental, Castilla-La Mancha, Aragón y Cantabria.

Expediente C30268926003 · Dirección General de Carreteras

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Carreteras (España). Con valor estimado de 16.512.321 € y presupuesto de 7.399.966 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-18. Expediente C30268926003.

Importes y cifras

16.512.321 €
Valor estimado
7.399.966 €
Presupuesto (con IVA)
5
Lotes

Datos del expediente

Expediente
C30268926003
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Dirección General de Carreteras
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2026-07-29
Fin de presentación de ofertas
2026-09-18
Disponibilidad de documentos
2026-09-18

Códigos CPV

Lotes (5)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Asturias 772.955 € 71311000
2 Castilla y León Occidental 2.323.261 € 71311000
3 Castilla-La Mancha 2.025.861 € 71311000
4 Aragón 1.228.111 € 71311000
5 Cantabria 1.049.778 € 71311000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Oferta Técnica 45.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia del Jefe de unidad/autor de estudio 5.5
Cuantificables Automáticamente Oferta Económica 44.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia del Responsable del consultor 5.5

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2026-07-31
DOUE Anuncio de Licitación 2026-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-07-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-07-29

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Carreteras

Ver el órgano →