El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

30.258/25; AC-500/25. Consultoría y Asistencia técnica para la coordinación en materia de seguridad y salud en las actuaciones de conservación y explotación en la Red De Carreteras del Estado en Castilla-La Mancha.

Expediente C30258430853 · Dirección General de Carreteras

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Carreteras (Castilla-La Mancha). Con valor estimado de 2.365.730 € y presupuesto de 1.060.198 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-21. Expediente C30258430853.

Importes y cifras

2.365.730 €
Valor estimado
1.060.198 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
C30258430853
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Carreteras
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Castilla-La Mancha

Fechas clave

Publicación
2025-04-16
Fin de presentación de ofertas
2025-05-21
Disponibilidad de documentos
2025-05-21

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta Económica 44.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia del jefe de unidad/autor principal del estudio 5.5
Cuantificables Automáticamente No discriminacion mujeres/hombres 5.5
Juicio de Valor Oferta Técnica 45.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INGENIERÍA Y PREVENCIÓN DE RIESGOS, S.L. Formalizado 689.216 € 2025-11-25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2025-04-25
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-16
BOE Anuncio de Formalización 2025-12-01
DOUE Anuncio de Formalización 2025-11-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-10-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-27

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Carreteras

Ver el órgano →