23/S/25/SU/DG/A/AM33 - Medicamentos no exclus. de uso humano Tipo I - Incluidos en el grupo terapéutico M Y N
Expediente AMSUM/2025/0000171680 · Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Licitación pública de suministros convocada por Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud (Canarias). Con valor estimado de 12.955.495 € y presupuesto de 5.888.861 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-17. Expediente AMSUM/2025/0000171680.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- AMSUM/2025/0000171680
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-17
Códigos CPV
- 33690000Medicamentos diversos
Lotes (51)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1. Dexketoprofeno 50 Mg Ampolla Parenteral | 200.634 € | 33690000 |
| 2 | Lote 2. Rocuronio Bromuro 50 Mg Ampolla Intravenos | 470.440 € | 33690000 |
| 3 | Lote 3. Cisatracurio Besilato 20 Mg/10 Ml Vial Int | 166.056 € | 33690000 |
| 4 | Lote 4. Cisatracurio Besilato 150 Mg/30 Ml Vial In | 111.456 € | 33690000 |
| 5 | Lote 5. Acido Zoledronico 4 Mg Bolsa Perf Intraven | 36.575 € | 33690000 |
| 6 | Lote 6. Desflurano 240 Ml/Ml 240 Ml Solucion Inhal | 354.040 € | 33690000 |
| 7 | Lote 7. Sevoflurano 1000 Mg/Ml 250 Ml Nebulizacion | 536.900 € | 33690000 |
| 8 | Lote 8. Remifentanilo 1 Mg Vial Intravenosa | 3.978 € | 33690000 |
| 9 | Lote 9. Remifentanilo 2 Mg Vial Intravenosa | 9.550 € | 33690000 |
| 10 | Lote 10. Remifentanilo 5 Mg Vial Intravenosa | 98.010 € | 33690000 |
| 11 | Lote 11. Propofol 2% 50 Ml Vial Intravenosa | 235.832 € | 33690000 |
| 12 | Lote 12. Propofol 1% 20 Ml Ampolla Intravenosa | 138.215 € | 33690000 |
| 13 | Lote 13. Propofol 1% 50 Ml Vial Intravenosa | 14.008 € | 33690000 |
| 14 | Lote 14. Propofol 1% 100 Ml Vial Intravenosa | 106.366 € | 33690000 |
| 15 | Lote 15. Lidocaina 2% Ampollas 10 Ml Parenteral | 45.276 € | 33690000 |
| 16 | Lote 16. Mepivacaina 2% Ampolla 2 Ml Parenteral | 12.114 € | 33690000 |
| 17 | Lote 17. Mepivacaina 2% 5 Ml Ampolla Parenteral | 26.180 € | 33690000 |
| 18 | Lote 18. Mepivacaina 2% Ampolla 10 Ml Parenteral | 85.520 € | 33690000 |
| 19 | Lote 19. Levobupivacaina 0.625 Mg/Ml 100 Ml Bolsa/ | 25.420 € | 33690000 |
| 20 | Lote 20. Levobupivacaina 50 Mg/ 10 Ml Ampolla Epid | 47.256 € | 33690000 |
| 21 | Lote 21. Tramadol 100 Mg Ampolla Parenteral | 87.654 € | 33690000 |
| 22 | Lote 22. Tramadol 50 Mg Capsulas Comprimidos | 13.300 € | 33690000 |
| 23 | Lote 23. Metamizol 2 Gr Ampollas Parenteral | 299.432 € | 33690000 |
| 24 | Lote 24. Metamizol 575 Mg Capsulas / Comprimidos | 31.200 € | 33690000 |
| 25 | Lote 25. Paracetamol 500 Mg/ 50 Ml Bolsa / Frasco | 11.558 € | 33690000 |
| 26 | Lote 26. Paracetamol 1 Gr/100 Ml Bolsa / Frasco Pe | 1.155.048 € | 33690000 |
| 27 | Lote 27. Paracetamol 500 Mg Comprimidos / Capsulas | 71.880 € | 33690000 |
| 28 | Lote 28. Valproato Sodico 400 Mg Vial Intravenosa | 108.240 € | 33690000 |
| 29 | Lote 29. Levetiracetam 100 Mg/Ml 300 Ml Solucion O | 13.440 € | 33690000 |
| 30 | Lote 30. Levetiracetam 1000 Mg Comprimidos Oral | 6.000 € | 33690000 |
| 31 | Lote 31. Levetiracetam 500 Mg Comprimidos Oral | 35.940 € | 33690000 |
| 32 | Lote 32. Levetiracetam 500 Mg Vial/Bolsa Intraveno | 136.971 € | 33690000 |
| 33 | Lote 33. Paliperidona Palmitato 100 Mg Jeringa Pre | 71.250 € | 33690000 |
| 34 | Lote 34. Paliperidona Palmitato 150 Mg Jeringa Pre | 164.340 € | 33690000 |
| 35 | Lote 35. Paliperidona Palmitato 50 Mg Jeringa Prec | 8.050 € | 33690000 |
| 36 | Lote 36. Paliperidona Palmitato 75 Mg Jeringa Prec | 14.620 € | 33690000 |
| 37 | Lote 37. Midazolam 50 Mg Ampolla Parenteral / Rect | 71.045 € | 33690000 |
| 38 | Lote 38. Midazolam 15 Mg Ampolla Parenteral / Rect | 60.170 € | 33690000 |
| 39 | Lote 39. Midazolam 5 Mg Ampolla Parenteral / Recta | 37.199 € | 33690000 |
| 40 | Lote 40. Dexmedetomidina 1.000 Mcg/10 Ml Vial Perf | 201.780 € | 33690000 |
| 41 | Lote 41. Riluzol 50 Mg Comprimidos Oral | 284.440 € | 33690000 |
| 42 | Lote 42. Fentanilo 100 Mcg/H Parche Percutanea 16, | 13.230 € | 33690000 |
| 43 | Lote 43. Fentanilo 12 Mcg/H Parche Percutanea 2,1 M | 22.952 € | 33690000 |
| 44 | Lote 44. Fentanilo 25 Mcg/H Parche Percutanea 4,2 | 37.952 € | 33690000 |
| 45 | Lote 45. Fentanilo 50 Mcg/H Parche Percutanea 8,4 | 33.964 € | 33690000 |
| 46 | Lote 46. Fentanilo 75 Mcg/H Parche Percutanea 12,6 | 2.750 € | 33690000 |
| 47 | Lote 47. Quetiapina 100 Mg Comprimidos Oral | 15.660 € | 33690000 |
| 48 | Lote 48. Quetiapina 200 Mg Comprimidos Oral | 6.174 € | 33690000 |
| 49 | Lote 49. Quetiapina 25 Mg Comprimidos Oral | 45.780 € | 33690000 |
| 50 | Lote 50. Quetiapina 300 Mg Comprimidos Oral | 4.216 € | 33690000 |
| 51 | Lote 51. Oxibato De Sodio 500 Mg/Ml 180 Ml Solucio | 98.800 € | 33690000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3.3 Lote y caducidad del medicamento en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Mensaje DESADV | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.1 Mayor estabilidad fisico-química a temperatura ambiente del medicamento sin manipular. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1 Código de barras o código QR o código datamatrix en cada unidad mínima de dispensación (envase primario) | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.2 Mayor estabilidad físico-química a largo plazo tras dilución a la concentración final. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.6 Permite posiciones /líneas de pedidos gratuitas o bonificadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Mensaje DESADV (albarán electrónico). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2 Nombre comercial en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.5 Ausencia de látex y derivados del látex en el material fungible | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Mensaje ORDERS (pedido). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Mensaje ORDRSP (respuesta a pedido recibido). | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Permite diferentes fechas de entrega de un mismo pedido, entregas programadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.4 Principio activo que contiene cualitativa y cuantitativamente en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.3 Lote y caducidad del medicamento en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Mensaje ORDERS (pedido). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.1 Mayor estabilidad fisico-química a temperatura ambiente del medicamento sin manipular. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Mensaje DESADV (albarán electrónico). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.4 Principio activo que contiene cualitativa y cuantitativamente en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Mensaje DESADV | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.6 Permite posiciones /líneas de pedidos gratuitas o bonificadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2 Nombre comercial en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Mensaje ORDRSP (respuesta a pedido recibido). | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Permite diferentes fechas de entrega de un mismo pedido, entregas programadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.5 Ausencia de látex y derivados del látex en el material fungible | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1 Código de barras o código QR o código datamatrix en cada unidad mínima de dispensación (envase primario) | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.2 Mayor estabilidad físico-química a largo plazo tras dilución a la concentración final. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.5 Ausencia de látex y derivados del látex en el material fungible | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2 Nombre comercial en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Mensaje ORDERS (pedido). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Permite diferentes fechas de entrega de un mismo pedido, entregas programadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Mensaje ORDRSP (respuesta a pedido recibido). | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.4 Principio activo que contiene cualitativa y cuantitativamente en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1 Código de barras o código QR o código datamatrix en cada unidad mínima de dispensación (envase primario) | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Mensaje DESADV | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.6 Permite posiciones /líneas de pedidos gratuitas o bonificadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.3 Lote y caducidad del medicamento en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Mensaje DESADV (albarán electrónico). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.1 Mayor estabilidad fisico-química a temperatura ambiente del medicamento sin manipular. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.2 Mayor estabilidad físico-química a largo plazo tras dilución a la concentración final. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.6 Permite posiciones /líneas de pedidos gratuitas o bonificadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.5 Ausencia de látex y derivados del látex en el material fungible | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.1 Mayor estabilidad fisico-química a temperatura ambiente del medicamento sin manipular. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1 Código de barras o código QR o código datamatrix en cada unidad mínima de dispensación (envase primario) | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Mensaje ORDERS (pedido). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Permite diferentes fechas de entrega de un mismo pedido, entregas programadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2 Nombre comercial en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Mensaje DESADV (albarán electrónico). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Mensaje ORDRSP (respuesta a pedido recibido). | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Mensaje DESADV | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.3 Lote y caducidad del medicamento en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.2 Mayor estabilidad físico-química a largo plazo tras dilución a la concentración final. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.4 Principio activo que contiene cualitativa y cuantitativamente en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Mensaje DESADV (albarán electrónico). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1 Código de barras o código QR o código datamatrix en cada unidad mínima de dispensación (envase primario) | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.2 Mayor estabilidad físico-química a largo plazo tras dilución a la concentración final. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Permite diferentes fechas de entrega de un mismo pedido, entregas programadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Mensaje ORDRSP (respuesta a pedido recibido). | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.4 Principio activo que contiene cualitativa y cuantitativamente en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Mensaje ORDERS (pedido). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.6 Permite posiciones /líneas de pedidos gratuitas o bonificadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.5 Ausencia de látex y derivados del látex en el material fungible | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.3 Lote y caducidad del medicamento en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Mensaje DESADV | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2 Nombre comercial en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.1 Mayor estabilidad fisico-química a temperatura ambiente del medicamento sin manipular. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Permite diferentes fechas de entrega de un mismo pedido, entregas programadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.5 Ausencia de látex y derivados del látex en el material fungible | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Mensaje DESADV | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1 Código de barras o código QR o código datamatrix en cada unidad mínima de dispensación (envase primario) | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.2 Mayor estabilidad físico-química a largo plazo tras dilución a la concentración final. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.1 Mayor estabilidad fisico-química a temperatura ambiente del medicamento sin manipular. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Mensaje ORDRSP (respuesta a pedido recibido). | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2 Nombre comercial en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.3 Lote y caducidad del medicamento en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.6 Permite posiciones /líneas de pedidos gratuitas o bonificadas. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Mensaje ORDERS (pedido). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.4 Principio activo que contiene cualitativa y cuantitativamente en la unidad mínima de dispensación (envase primario) | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Mensaje DESADV (albarán electrónico). | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.4 Mensaje DESADV | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.5 Permite diferentes fechas de entrega de un mismo pedido, entregas programadas. | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 2 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 2 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 13 € | 2026-08-10 |
| ALTAN PHARMACEUTICALS, S.A.U. | Adjudicado | 4 € | 2026-08-10 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 77 € | 2026-08-10 |
| BAXTER, S.L. | Adjudicado | 58 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIO REIG JOFRE, S.A. | Adjudicado | 1 € | 2026-08-10 |
| KERN PHARMA, S.L. | Adjudicado | 2 € | 2026-08-10 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 2 € | 2026-08-10 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 2 € | 2026-08-10 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 3 € | 2026-08-10 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 1 € | 2026-08-10 |
| LAPHYSAN, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| FRESENIUS KABI ESPAÑA, S.A. | Adjudicado | 1 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| ALTAN PHARMACEUTICALS, S.A.U. | Adjudicado | 3 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 12 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| JANSSEN CILAG SA | Adjudicado | 46 € | 2026-08-10 |
| JANSSEN CILAG SA | Adjudicado | 68 € | 2026-08-10 |
| JANSSEN CILAG SA | Adjudicado | 23 € | 2026-08-10 |
| JANSSEN CILAG SA | Adjudicado | 34 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 1 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| EVER PHARMA THERAPEUTICS SPAIN, S.L. | Adjudicado | 4 € | 2026-08-10 |
| KERN PHARMA, S.L. | Adjudicado | 3 € | 2026-08-10 |
| TEVA PHARMA, S.L.U. | Adjudicado | 1 € | 2026-08-10 |
| KERN PHARMA, S.L. | Adjudicado | 1 € | 2026-08-10 |
| JANSSEN CILAG SA | Adjudicado | 1 € | 2026-08-10 |
| JANSSEN CILAG SA | Adjudicado | 2 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 0 € | 2026-08-10 |
| LABORATORIOS NORMON, S.A. | Adjudicado | 75 € | 2026-08-10 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-15 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP V3.pdf
- PPT.pdf
- 2026-a3dfb21c-4d4d-4341-8456-282549e211ff
- 2026-d412b4df-ffd5-49c6-813b-56cfd8f688fe
- 2026-7eafd38a-0c94-4523-8675-dd10be04c8b8
- 2026-41b2ae27-1c07-42c3-9157-beb42841dbc4
- 2026-5bf22aa2-499e-4b6f-aac6-c03438c1927a
- 2026-455673d5-8e88-4505-9815-b31164e1e63f
- 2026-eb40fd5f-f4df-47e7-9bf7-9b80f30a1a76
- 2026-5310a081-0444-4715-934b-06ccd7d90c49
- 2026-59144829-5ee9-409e-8df4-694de23ef1e0
- 2026-a6dce9bc-8b36-4a27-884d-6216936739c6
Otras licitaciones de Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud
Ver el órgano →- 23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS. PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Servicio de las Direcciones Facultativas para la ejecucion de las obras de ampliacion y reforma del Consultorio Local de CostaTeguise, Lanzarote PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Sistema dinámico de adquisición hemoderivados y toxina butolínica PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Dirección de obra de ingeniería CS Morro Jable ResueltaPublicada: 2026-08-14
- 23/S/26/SU/DG/A/S28 Suministro e instalación de diverso equipamiento con destino a los Laboratorios de la Red Canaria de Laboratorios de Salud Pública del Servicio Canario de la Salud PublicadaPublicada: 2026-08-11
- 23/S/26/SU/DG/A/A26_SUM/2026/0000107568_DERMATOSCOPIOS.- El objeto de la presente contratación es el suministro de 339 dermatoscopios de luz polarizada, incluyendo su puesta en funcionamiento, con destino a las consultas de Pediatría de los centros de Atención Primaria del Servicio Canario de la Salud. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- 23/S/26/SE/DG/A/AM17 (AMSER/2026/0000088796) Servicio de gestión integral y de eliminación de residuos sanitarios y otros residuos de los centros dependientes de las Gerencias de Atención Primaria de Gran Canaria y de Tenerife y de la Dirección General de Hemodonación y Hemoterapia del Servicio Canario de la Salud EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Suministro con Instalación de una Unidad de Tratamiento de aire (UTA) para la sustitución de la unidad existente (UTA-32) y launidad de ventilación asociada (UV-32), destinada al quirófano nº1 ubicado en el Bloque Quirúrgico del Hospital UniversitarioMaterno Infantil de Gran Canaria, perteneciente al CHUIMI de Gran Canaria. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Servicio de la Direcciones Facultativas para la ejecución de la finalización de las obras de ampliación y reforma del Centro de Salud de Tacoronte, en Tenerife ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Redacción de proyecto de reforma por instalación de climatización del centro de salud de Cueva Torres-Las Palmas de Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-07-01