El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

216/2023/14274 (PASA) - Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un biómetro de no contacto para el servicio de oftalmología del centro de especialidades de Benavente (GASZA)

Expediente 9301-937-1-2023-14274 · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora (Zamora). Con valor estimado de 53.000 € y presupuesto de 64.130 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-12-01. Expediente 9301-937-1-2023-14274.

Importes y cifras

53.000 €
Valor estimado
64.130 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
9301-937-1-2023-14274
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
15 días
Lugar de ejecución
Zamora

Fechas clave

Publicación
2023-11-17
Fin de presentación de ofertas
2023-12-01
Disponibilidad de documentos
2023-12-01

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 11 Que la captura se realice automáticamente sin intervención del operador 4.0
Cuantificables Automáticamente 13 Cumplimiento de las medidas biométricas que deberá determinar y rangos establecidos mínimos: 3.0
Cuantificables Automáticamente 06 El equipo permite calcular una única IOL con seis fórmulas distintas con un único cálculo del equipo 5.0
Cuantificables Automáticamente 01 Oferta económica 20.0
Cuantificables Automáticamente 02 El equipo permite integrar el software de gestión suministrado con otros biómetros existentes en el Servicio 10.0
Cuantificables Automáticamente 03 El equipo permite visualizar y editar el anagrama de la medida, con el fin de corregir posibles errores de medida 8.0
Cuantificables Automáticamente 14 El equipo permite personalizar las constantes de las IOL según los resultados post operatorios obtenidos. 3.0
Cuantificables Automáticamente 16 El equipo permite tanto la impresión de datos como la transmisión de los mismos al sistema de gestión hospitalaria 3.0
Cuantificables Automáticamente 10 Inclusión de la fórmula Barret para utilizar la cara posterior de la córnea como dato en los cálculos. 4.0
Cuantificables Automáticamente 09 El equipo aporta la fórmula Shammas NO-History para pacientes operados de cirugía refractiva sin historia previa. 4.0
Cuantificables Automáticamente 15 El equipo dispone de plataforma flexible, con modo automático o manual para tratamientos personalizados 3.0
Cuantificables Automáticamente 12 El equipo permite implementar informes de monitorización de la miopía, efectividad y seguimiento de los tratamientos 4.0
Cuantificables Automáticamente 07 Dotación en el propio instrumento de la base de datos de lentes con posibilidad de clasificarse según cirujano 5.0
Cuantificables Automáticamente 20 El equipo dispone de puestos de visualización limitados 1.0
Cuantificables Automáticamente 19 El equipo contará con planificador tórico para el cálculo de lentes tóricas 1.0
Cuantificables Automáticamente 17 Fórmulas de cálculo de lentes intraoculares incorporadas en el propio equipo: Haigis, HofferQ, Holladay, SRK, II y SRK/T, Olsen. 2.0
Cuantificables Automáticamente 18 Incremento del plazo de garantía inicial de 2 años a 3 años. 2.0
Cuantificables Automáticamente 05 El equipo permite medir en la misma toma, las mediciones de la longitud axial, queratometría, espesor corneal y espesor del cristalino 5.0
Cuantificables Automáticamente 04 Equipo con monitor de 24” externo al equipo. 8.0
Cuantificables Automáticamente 08 El equipo permite la ampliación a fórmulas utilizando la inteligencia artificial y conectado a red. 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
W.M.BLOSS S.A. Formalizado 48.200 € 2023-12-15

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2023-11-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2023-11-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2023-12-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora

Ver el órgano →