El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

001/2025/15262 Contratación mixta del suministro de gases medicinales de uso sanitario y no sanitario, el mantenimiento de las instalaciones asociadas y el servicio de gestión integral de gases medicinales, con destino a los Centros Sanitarios dependientes de la Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora

Expediente 9301-932-1-2025-15262 · Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora

Licitación pública de suministros convocada por Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora (Zamora). Con valor estimado de 1.772.023 € y presupuesto de 461.840 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-29. Expediente 9301-932-1-2025-15262.

Importes y cifras

1.772.023 €
Valor estimado
461.840 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
9301-932-1-2025-15262
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora
Tipo de contrato
Suministros · Adquisición
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Zamora

Fechas clave

Publicación
2025-04-25
Fin de presentación de ofertas
2025-05-29
Disponibilidad de documentos
2025-05-29

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 3.- SUMINISTRO DE BOTELLAS DE OXÍGENO B5, COMPACTAS, CON CONTROL DIGITAL DE TIEMPO RESTANTE DE USO 5.0
Cuantificables Automáticamente 1.- OFERTA ECONÓMICA 40.0
Juicio de Valor 3.- PLAN DE GESTIÓN INTEGRAL DE GASES MEDICINALES. 16.0
Cuantificables Automáticamente 2.- PLAN DE FORMACIÓN 5.0
Juicio de Valor 4.- PLAN DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO PARA TODOS LOS EQUIPOS E INSTALACIONES DE GASES MEDICINALES UBICADOS EN CADA HOSPITAL 8.0
Juicio de Valor 6.- SISTEMA INFORMÁTICO DE TRAZABILIDAD INTRAHOSPITALARIA 8.0
Juicio de Valor 5.- ESTRUCTURA EMPRESARIAL DE LOS LICITADORES, EL PLAN LOGÍSTICO PROPUESTO, LA GARANTÍA DE SUMINISTRO, EL EQUIPO HUMANO ADSCRITO AL CONTRATO ... 8.0
Juicio de Valor 2.- DOTACIÓN DE LOS EQUIPOS E INSTALACIONES, PROPIEDAD DEL LICITADOR, QUE PROPONE IMPLANTAR EN CADA HOSPITAL, PARA GARANTIZAR EL SUMINISTRO DE GASES MEDICINALES. 5.0
Juicio de Valor 1.- INFORME SOBRE EL ESTADO ACTUAL Y PROPUESTA DE MEJORA DE LOS EQUIPOS E INSTALACIONES PROPIEDAD DE LA GASZA UBICADOS EN CADA HOSPITAL. 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
AIR LIQUIDE HEALTHCARE ESPAÑA S.L. Formalizado 384.616 € 2025-09-22

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-04-25
DOUE Anuncio de Formalización 2025-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-25
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-25
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Asistencia Sanitaria de Zamora

Ver el órgano →