0000634/2025 suministro de medicamentos exclusivos xiii (relacionados en el anexo i del ppt) para los centros sanitarios que integran la central provincial de compras de jaén
Expediente CONTR 2025 0000494318 · Servicio Andaluz de Salud
Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Jaén). Con valor estimado de 74.076.049 €. Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-22. Expediente CONTR 2025 0000494318.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2025 0000494318
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Servicio Andaluz de Salud
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 48 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2025-09-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-22
Códigos CPV
- 33600000Productos farmacéuticos
- 33690000Medicamentos diversos
Lotes (24)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | apalutamida 240mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 2 | secukinumab 300mg/pluma precargada-forma farmacéutica:pluma precargada; | — | — |
| 3 | tezepelumab 210mg/pluma precargada 1,91 ml-capacidad:1.91;forma farmacéutica:pluma precargada; | — | — |
| 4 | sacituzumab govitecan 180mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 5 | infliximab 120mg/pluma precargada-forma farmacéutica:pluma precargada; | — | — |
| 6 | lorlatinib 100mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 7 | faricimab 21mg/jeringa precargada-forma farmacéutica:jeringa precargada;capacidad:0.175; | — | — |
| 8 | dupilumab 300mg/pluma precargada-forma farmacéutica:pluma precargada; | — | — |
| 9 | aztreonam 1g/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 10 | bcg (cultivo vivo desecado) 12,50mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 11 | gentamicina 3mg/g, pomada oftálmica-forma farmacéutica:pomada oftalmica; | — | — |
| 12 | isatuximab 100 miligramo(s) 1 concentrado para solucion para perfusion-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 13 | isatuximab 500mg inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 14 | valproico acido 333mg / valproico acido 145mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 15 | caplacizumab 10mg/inyectable-forma farmacéutica:inyectable; | — | — |
| 16 | dupilumab 200mg/pluma precargada 1,14 ml-forma farmacéutica:pluma precargada;capacidad:1.14; | — | — |
| 17 | acetilcisteina 300mg/envases monodosis, solucion inhalacion-forma farmacéutica:solucion inhalacion; | — | — |
| 18 | aflibercept 100mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 19 | mepolizumab 100mg/pluma precargada-forma farmacéutica:pluma precargada; | — | — |
| 20 | lenvatinib 4mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas; | — | — |
| 21 | norepinefrina 50mg/inyectable iv-capacidad:50;forma farmacéutica:inyectable iv; | — | — |
| 22 | ribociclib 200 mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos;presentación hospitalaria:[63-63]; | — | — |
| 23 | sotorasib 240mg, comprimidos-forma farmacéutica:comprimidos; | — | — |
| 24 | cabotegravir 600mg/inyectable im-forma farmacéutica:inyectable im; | — | — |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GILEAD SCIENCES, S.L. | Formalizado | 1.667.908 € | 2025-12-03 |
| KERN PHARMA, S.L. | Formalizado | 1.915.769 € | 2025-12-03 |
| PFIZER, S.L.U. | Formalizado | 866.923 € | 2025-12-03 |
| ROCHE FARMA, S.A. | Formalizado | 2.347.269 € | 2025-12-03 |
| SANOFI AVENTIS, S.A. | Formalizado | 480.000 € | 2025-12-03 |
| SANOFI AVENTIS, S.A. | Formalizado | 2.400.000 € | 2025-12-03 |
| SANOFI AVENTIS, S.A. | Formalizado | 600.000 € | 2025-12-03 |
| B. BRAUN MEDICAL, S.A. | Formalizado | 1.064.000 € | 2025-12-03 |
| NOVARTIS FARMACEUTICA S.A. | Formalizado | 4.898.400 € | 2025-12-03 |
| AMGEN, SA | Formalizado | 255.744 € | 2025-12-03 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-03-05 |
Ubicación geográfica
- Jaén, Jaén, Andalucía
Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud
Ver el órgano →- 5ª pro 5º cbam lilly sasuministro de tracto sucesivo de medicamentos exclusivos con destino a los servicios de farmacia de los centros integrantes de la central provincial de compras de córdoba . pnspam 18/22 ResueltaPublicada: 2026-08-31
- 0001225/2025 suministro de dos equipos "exablate prime neuro" de ultrasonido focalizado de alta intensidad (hifu) intracraneal guiado por resonancia magnética para el procedimiento de talamotomía sin incisión, para temblor esencial, dolor neuropático y enfermedad de parkinson, con destino a centros hospitalarios pertenecientes al servicio andaluz de salud, mediante procedimiento negociado por exclusividad y presentación electrónica de ofertas (nsu053-2025) AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- exp siglo 379/22 acuerdo marco obras de reparación, restauración, rehabilitación y conservación de edificios, parcelas e instalaciones de centros sanitarios del servicio andaluz de salud en cádiz/ lote4/0030 cbam reparaciones en fachadas y vial principal en hupe. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_2026_cbam prórroga_am_1028/2023_amevisa s.a._(suministro de material del subgrupo 01.03 generico de puncion para los centros sanitarios que integran la cpc de jaen) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam dscs 20/2025 mejoras en la sala de rayos x 1 y 2 cs las lagunas con cargo a los fondos minap, código de servicio 18-s0731 capítulo ii, de los planes de atención primaria y comunitaria [amo obras 936/2024] (cpc málaga) ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_prim, sa_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_cardiva 2_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- huj_cbam_am 323/2026_medical 10, sl_neuromodulación desierto y radiofrecuencia ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 3 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. agrup 5 ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31
- cbam 5 exp 1089/2025 pruebas diagnósticas. lote 22ute pruebas diagnósticas granada ResueltaPublicada: 2026-08-31