El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

0000332/2025 +6.6tjt8-jacuerdo marco con una única empresa por el que se fijan las condiciones para el contrato mixto de suministro, de tracto sucesivo y precios unitarios, de productos y el servicio de cesión y mantenimiento de los equipos necesarios para el proceso de diálisis domiciliaria (diálisis peritoneal continua ambulatoria (dpca) y diálisis peritoneal automatizada con cicladora (dpa), así como para hemodiálisis en domicilio (convencional y transportable) (amsuse004-2025)

Expediente CONTR 2025 0000376166 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de servicios convocada por Servicio Andaluz de Salud (Granada). Con valor estimado de 3.679.137 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-21. Expediente CONTR 2025 0000376166.

Importes y cifras

3.679.137 €
Valor estimado
16
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2025 0000376166
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
24 meses
Lugar de ejecución
Granada

Fechas clave

Publicación
2025-06-20
Fin de presentación de ofertas
2025-07-21

Códigos CPV

Lotes (16)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Diálisis domiciliaria: Diálisis peritoneal automatizada, de volumen inferior a 15 litros/día - Medicamentos-GC
2 Diálisis domiciliaria: Diálisis peritoneal automatizada, de volumen inferior a 15 litros/día - Material fungible y no fungible-GC
3 Diálisis domiciliaria: Diálisis peritoneal automatizada, de volumen inferior a 15 litros/día- Cesión de equipo-GC
4 Diálisis domiciliaria: Diálisis peritoneal automatizada, de volumen superior a 15 litros/día - Medicamentos-GC
5 Diálisis domiciliaria: Diálisis peritoneal automatizada, de volumen superior a 15 litros/día - Material fungible y no fungible-GC
6 Diálisis domiciliaria: Diálisis peritoneal automatizada, de volumen superior a 15 litros/día - Cesión de equipo-GC
7 Diálisis domiciliaria: Diálisis peritoneal contínua ambulatoria - Medicamentos-GC
8 Diálisis domiciliaria: Diálisis peritoneal contínua ambulatoria - Material fungible y no fungible-GC
9 Diálisis peritoneal contínua ambulatoria - Cesión de calentador de bolsa y otros fungibles-GC
10 Suplementos para diálisis-Suplemento bicarbonato
11 Diálisis domiciliaria: Hemodiálisis - Material fungible y no fungible-GC
12 Hemodiálisis - Medicamentos-GC
13 Diálisis domiciliaria Hemodiálisis - Cesión de equipo-GC
14 Hemodiálisis con dispositivo transportable con baño de diálisis con lactato/bicarbonato - Material fungible y no fungible-GC
15 Hemodiálisis con dispositivo transportable con baño con lactato/bicarbonato - Medicamentos-GC
16 Hemodiálisis con dispositivo transportable con baño con lactato/bicarbonato - Cesión de equipo-GC

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 1 Adjudicado 341.967 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 2 Adjudicado 149.222 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 3 Adjudicado 22.610 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 4 Adjudicado 94.292 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 5 Adjudicado 41.145 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 6 Adjudicado 6.234 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 7 Adjudicado 67.783 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 8 Adjudicado 29.578 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 9 Adjudicado 4.481 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 10 Adjudicado 210.661 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 11 Adjudicado 61.829 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 12 Adjudicado 19.102 €
FRESENIUS MEDICAL CARE ESPAÑA, S.A. · Lote 13 Adjudicado 61.829 €
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 14 Adjudicado 247.104 €
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 15 Adjudicado 84.240 €
PALEX MEDICAL, S.A. · Lote 16 Adjudicado 230.256 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-18

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →