El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

0000216/2025 acuerdo marco con una única empresa, por el que se fijan las condiciones para el suministro de tracto sucesivo por precio unitario de medicamentos exclusivos (sanofi-aventis, s.a.), con destino a los servicios de farmacia de la central provincial de compras de málaga, pertenecientes al servicio andaluz de salud mediante procedimiento negociado sin publicidad y presentación electrónica de ofertas

Expediente CONTR 2025 0000368652 · Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública de suministros convocada por Servicio Andaluz de Salud (Málaga). Con valor estimado de 83.861.263 €. Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-03. Expediente CONTR 2025 0000368652.

Importes y cifras

83.861.263 €
Valor estimado
14
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CONTR 2025 0000368652
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Servicio Andaluz de Salud
Tipo de contrato
Suministros
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
Establecimiento del Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Málaga

Fechas clave

Publicación
2025-05-16
Fin de presentación de ofertas
2025-06-03

Códigos CPV

Lotes (14)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 hormona liberadora de tirotropina 900mcg-parenteral-capacidad:5;forma farmacéutica:vial;
2 alirocumab 75mg/pluma, pluma precargada-forma farmacéutica:pluma precargada;
3 alirocumab 150mg/pluma, pluma precargada-forma farmacéutica:pluma precargada;
4 dupilumab 300mg/jeringa precargada-forma farmacéutica:jeringa precargada;
5 dupilumab 300mg/pluma precargada-forma farmacéutica:pluma precargada;
6 isatuximab 500mg inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
7 isatuximab 100 miligramo(s) 1 concentrado para solucion para perfusion-forma farmacéutica:inyectable iv;
8 alirocumab 300mg/pluma precargada 2 ml-forma farmacéutica:pluma precargada;capacidad:2;
9 dupilumab 200mg/pluma precargada 1,14 ml-forma farmacéutica:pluma precargada;capacidad:1.14;
10 alemtuzumab 12mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;
11 eliglustat 84mg, capsulas-forma farmacéutica:capsulas;
12 gammaglobulina antitimocitica 25mg/inyectable iv-forma farmacéutica:inyectable iv;capacidad:5;
13 sarilumab 200mg/inyectable subcutaneo 1,14 ml-capacidad:1.14;forma farmacéutica:inyectable subcutaneo;
14 dupilumab 200mg/jeringa precargada 1,14 ml-forma farmacéutica:jeringa precargada;capacidad:1.14;

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 1 Formalizado 301.818 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 2 Formalizado 1.270.823 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 3 Formalizado 1.673.766 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 4 Formalizado 17.363 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 5 Formalizado 2.126.395 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 6 Formalizado 705.972 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 7 Formalizado 187.174 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 8 Formalizado 357.690 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 9 Formalizado 638.382 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 10 Formalizado 261.000 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 11 Formalizado 2.271.107 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 12 Formalizado 485.802 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 13 Formalizado 312.846 € 2025-09-05
SANOFI AVENTIS, S.A. · Lote 14 Adjudicado 16.784 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-06
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-04

Ubicación geográfica

Otras licitaciones de Servicio Andaluz de Salud

Ver el órgano →