El Vínculo El Vínculo.
Piemonte: 0Valle d’Aosta/Vallée d’Aoste: 0Liguria: 0Lombardia: 0Abruzzo: 0Molise: 0Campania: 0Puglia: 0Basilicata: 0Calabria: 0Sicilia: 0Sardegna: 0Provincia Autonoma di Bolzano/Bozen: 14Provincia Autonoma di Trento: 0Veneto: 0Friuli-Venezia Giulia: 0Emilia-Romagna: 0Toscana: 0Umbria: 0Marche: 0Lazio: 0
MenoPiù
Italia

LANDESBERUFSSCHULE FUER HANDEL UND GRAFIK JOHANNES GUTENBERG

Paese
Italia
Riferimento
94134500217

La Landesberufsschule für Handel und Grafik Johannes Gutenberg è una scuola professionale pubblica con sede in Italia, nel Nord-Est, che ha pubblicato 63 gare d'appalto tra il 2024 e il 2026, per il tipo di servizi e forniture di istruzione e formazione. Il valore stimato complessivo delle gare è di circa 867.688 €, con il 2025 come anno più attivo, con 23 gare pubblicate. Le principali categorie riguardano servizi di istruzione e formazione (12 gare), servizi ausiliari per trasporti e agenzie di viaggio (4 gare) e forniture di arredi, elettrodomestici e prodotti per pulizie (2 gare). Tra le gare di importo più elevato figurano la fornitura di prodotti alimentari per l'anno scolastico 2025-2026, pari a 39.000 € (agosto 2025), e la fornitura di 30 iMac 24" con accessori, pari a 38.675 € (giugno 2025). Un filone ricorrente è costituito dai corsi di docenza per l'apprendistato professionalizzante di operatori bancari, con importi compresi tra circa 6.700 € e 30.700 €. Le aggiudicazioni più frequenti sono andate a ASSINFORM DAL CIN EDITORE SRL (8), inFinance Srl (5), Tinkhauser GmbH (3) e Primus Touristik OHG (3). La gara più recente risale a settembre 2026.

Attività di LANDESBERUFSSCHULE FUER HANDEL UND GRAFIK JOHANNES GUTENBERG negli appalti pubblici

63
Gare pubblicate
63
Aggiudicazioni
867.688 €
Totale aggiudicato
867.688 €
Valore totale pubblicato
9.694 €
Importo mediano

Per settore (CPV)

Servizi di formazione…: 54.5%Servizi di agenzie di viaggio…: 18.2%Prodotti alimentari vari: 4.5%Libri scolastici: 4.5%Schermi di visualizzazione: 4.5%Biancheria da tavola: 4.5%Altri: 9.1%
  • Servizi di formazione…54.5%
  • Servizi di agenzie di viaggio…18.2%
  • Prodotti alimentari vari4.5%
  • Libri scolastici4.5%
  • Schermi di visualizzazione4.5%
  • Biancheria da tavola4.5%
  • Altri9.1%
Codice CPV
Codice CPVGare pubblicate
Servizi di formazione professionale 8053000012
Servizi di agenzie di viaggio, operatori turistici e servizi di assistenza turistica 635000004
Prodotti alimentari vari 158000001
Libri scolastici 221110001
Schermi di visualizzazione 302313001
Biancheria da tavola 395130001
Elettrodomestici per uso alimentare 397110001
Piastre di protezione 444310001

Attività per anno

2024: 20 215 mila€20215 mila€20242025: 23 328 mila€23328 mila€20252026: 20 324 mila€20324 mila€2026

Principali aggiudicatari di LANDESBERUFSSCHULE FUER HANDEL UND GRAFIK JOHANNES GUTENBERG

Per regione

Luogo di esecuzioneGare pubblicate
Provincia Autonoma di Bolzano/Bozen14

Tipi di contratto

Servizi: 55.6%Forniture: 44.4%
  • Servizi55.6%
  • Forniture44.4%

Per fascia di importo

< 100k: 6363< 100k100k–500k: 00100k–500k500k–1M: 00500k–1M1M–5M: 001M–5M5M–20M: 005M–20M> 20M: 00> 20M

Parole chiave

nelloperatorialberghieraattrezzatureviaggiobancariestampantiprofondatavoladigitalicorsinoleggioimaccarnebiancheriaapprendistatosostituzionemoduloscolasticoschermisalaedizionescuolamanutenzioneaccessoriverduraattivitaannidocenzaprofessionalizzantescolasticilavanderialibrioperatriciannoalimentarifruttaprodottibancaripulizia

Come posso venire a sapere delle nuove gare di LANDESBERUFSSCHULE FUER HANDEL UND GRAFIK JOHANNES GUTENBERG?

Crea un account su el-vinculo.com: ti offriamo un mese gratuito e la creazione dei filtri della tua impresa — tipo di contratto, codici CPV, importo e territorio — per essere il primo a sapere quando escono nuove gare in Italia negli stessi codici CPV e dagli stessi committenti. Ti avvisiamo via email appena ne viene pubblicata una in linea con il tuo profilo, con tutto il termine davanti per preparare l'offerta.

Senza carta di credito · Registrazione in 2 minuti.

Esplora altre gare

Ricevi avvisi per gare come questa
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.

Inizia gratis

Dati raccolti da fonti ufficiali degli appalti pubblici. Importi come pubblicati dalla stazione appaltante.