COMMISSARIO DELEGATO OCDPC N. 948 DEL 30/11/2022
Riferimento: 95324460633
9
Gare pubblicate
0
Aggiudicazioni
897.947 €
Valore totale pubblicato
Ultime gare
- Ordinanza del Commissario delegato ex OCDPC 948/2022, n. 9 del 10 marzo 2023 - Disposizioni attuative degli interventi di somma ed estrema urgenza previsti nel Piano degli interventi e ulteriori disposizioniIndizione di gara afferente all’affidamento, mediante procedura negoziata senza bando ai sensi dell’art. 76 del D. Lgs. n. 36 del 31 marzo 2023, dell’intervento contenuto nel “Piano degli interventi ex OCDPC 948/2022” e denominato:“Lavori di estrema urgenza per la ricostruzione muro di contenimento, con sovrastante parapetto, alla strada via Epomeo nel tratto in prossimità dell’alveo Cuccufriddo, nel Comune di Casamicciola Terme (NA)” - Codice Intervento CD-CT-1-017
- Affidamento diretto dei servizi di ingegneria e architettura inerenti allaprogettazione di fattibilità tecnica ed economica e coordinamento per la sicurezza in fase diprogettazione e delle indagini geognostiche/geotecniche e geofisiche, con riserva di affidamentodei servizi opzionali di progettazione esecutiva e coordinamento per la sicurezza in fase diprogettazione; di direzione lavori e certificato di regolare esecuzione; di coordinamento per lasicurezza in fase di esecuzione inerente all'intervento contenuto nel “Piano degli interventi ex OCDPC 948/2022” e denominato: Lavori di decespugliamento e taglio arbusti e progettazione per la realizzazione di muro dicontenimento con fondazione in cls - I lotto, via Serbatoio nel Comune di Ischia – codice CD-IS-1-005
- Procedura telematica negoziata senza bando ai sensi dell’art. 76 del D. Lgs. n. 36 del 31 marzo 2023, per l’affidamento dei “Lavori di estrema urgenza per la ricostruzione muri di contenimento alla strada via Celario nel comune di Casamicciola Terme” - Codice Intervento CD-CT-1-016
- Affidamento diretto dei servizi di ingegneria e architettura inerenti alla direzione lavori e certificato di regolare esecuzione; di coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione, afferenti all’intervento urgente denominato: “Intervento reti paramassi Cava il Monaco nel Comune di Casamicciola Terme - codice CD-CT-3-062
- Primi interventi di pulizia degli alvei siti nel territorio del Comune di Ischia e Progettazione di intervento di manutenzione straordinaria: alveo ubicato presso zona Piano Liguori (Via Caraucio) - codice CD-IS-1-012
- Servizio di ingegneria e architettura per la progettazione di fattibilità tecnico-economica dei lavori di estrema urgenza per la messa in sicurezza nell'area a valle di Via Pendio del Lapillo fono a Via delle Ginestre e Rio Corbore, nel Comune di Ischia - codice CD-IS-2-025.
- Sevizio per il PFTE e CSP, nonché delle indagini geognostiche per gli interventi nel Comune di Serrara Fontana (NA) Codici intervento CD-SF-1-004/016/017.
- Affidamento diretto dei servizi di ingegneria e architettura inerenti allaprogettazione di fattibilità tecnica ed economica e coordinamento per la sicurezza in fase diprogettazione e delle indagini geognostiche/geotecniche e geofisiche, con riserva di affidamento dei servizi opzionali di progettazione esecutiva e coordinamento per la sicurezza in fase diprogettazione; di direzione lavori e certificato di regolare esecuzione; di coordinamento per la sicurezza in fase di esecuzione inerente all’ intervento contenuto nel “Piano degli interventi exOCDPC 948/2022” e denominato:“Mitigazione del rischio consistente in interventi di decespugliamento, taglio arbusti ed eventuale sistemazione/realizzazione opere di contenimento dei fronti prospicienti strada carrabile nel comune di Barano d’Ischia - codice CD-BI-1-006".
- Affidamento diretto ex art. 50, co. 1, lettera b), del D.Lgs. 36/2023, nonché art. 7, co. 1 lettera a), dell’Ordinanza del Commissario Delegato n. 12 del 26 maggio 2023, delle seguenti prestazioni, ai sensi dell’art. 14, co. 18, del D. Lgs 36/2023: 1. Servizi tecnici di ingegneria: progettazione di fattibilità tecnica ed economica; progettazione esecutiva; 2. Lavori a supporto della progettazione: indagini geologiche; studio geologico; indagini geo archeologiche. Realizzazione di tombino in cemento armato da realizzarsi a sezione rettangolare relativo attraversamento via Celario nell’ambito dell’intervento di riconfigurazione dell’Alveo” nel comune di Casamicciola Terme. Codice Intervento CD-CT-2-048.
Ricevi avvisi per gare come questa
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.