FULLTECH INSTRUMENTS
- Paese
- Italia
- Riferimento
- 08277501006
FULLTECH INSTRUMENTS è un fornitore di strumentazione e attrezzature da laboratorio, ottiche di precisione, macchinari industriali e arredi per la pubblica amministrazione italiana, con 46 aggiudicazioni che lavora soprattutto per università, enti di ricerca e agenzie ambientali. Il valore complessivo delle aggiudicazioni è di circa 971.999 euro, distribuite tra il 2024 e il 2026, con il picco di 18 aggiudicazioni nel 2025. I principali committenti sono l'Università degli Studi di Roma La Sapienza e l'Università della Calabria, con 4 contratti ciascuna, seguite da ARPA Toscana, Club Alpino Italiano, CNR e Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Sicilia, con 3 contratti ciascuno. Le forniture più rilevanti riguardano l'analizzatore EuroVector EA3100 con analizzatore TOC per la Sapienza, pari a 69.700 euro (ottobre 2024), e tre strumentazioni per il Dipartimento Alimenti dell'Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Sicilia, per 67.500 euro ciascuna (ottobre 2026). Tra le altre aggiudicazioni figurano una piattaforma 4.0 per l'Università di Catania (49.000 euro, settembre 2026), un sistema HPLC con rivelatore UV per ARPAT (44.500 euro, gennaio 2026) e un analizzatore di mercurio per un'agenzia regionale per la protezione ambientale (42.500 euro, giugno 2026).
Ti interessano gare come quelle che vince FULLTECH INSTRUMENTS? Ricevi via email le prossime gare pubbliche in Italia negli stessi settori e dagli stessi committenti. Gratis, senza carta di credito.
Attività di FULLTECH INSTRUMENTS negli appalti pubblici
Per settore (CPV)
- Apparecchi per analisi26.7%
- Spettrometri26.7%
- Attrezzature da laboratorio…13.3%
- Reattivi per l'analisi del…6.7%
- Strumenti di misurazione6.7%
- Oscilloscopi6.7%
- Altri13.3%
Codice CPV
| Codice CPV | Aggiudicazioni |
|---|---|
| Apparecchi per analisi 38432000 | 4 |
| Spettrometri 38433000 | 4 |
| Attrezzature da laboratorio, ottiche e di precisione (escluso vetri) 38000000 | 2 |
| Reattivi per l'analisi del sangue 33696200 | 1 |
| Strumenti di misurazione 38300000 | 1 |
| Oscilloscopi 38342000 | 1 |
| Strumenti geofisici elettromagnetici 38230000 | 1 |
| Apparecchi per il controllo dell'inquinamento 38344000 | 1 |
Attività per anno
Aggiudicazioni recenti
Apri in El Vínculo →- FORNITURA DI N. 3 STRUMENTAZIONI DA DESTINARE AL DIPARTIMENTO ALIMENTI. PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, SUDDIVISA IN LOTTI FUNZIONALI DA AGGIUDICARSI CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU’ VANTAGGIOSAIstituto Zooprofilattico Sperimentale della Sicilia67.500 €2 ottobre 2026
- FORNITURA DI N. 3 STRUMENTAZIONI DA DESTINARE AL DIPARTIMENTO ALIMENTI. PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, SUDDIVISA IN LOTTI FUNZIONALI DA AGGIUDICARSI CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU’ VANTAGGIOSAIstituto Zooprofilattico Sperimentale della Sicilia67.500 €1 ottobre 2026
- FORNITURA DI N. 3 STRUMENTAZIONI DA DESTINARE AL DIPARTIMENTO ALIMENTI. PROCEDURA APERTA TELEMATICA, AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. N. 36/2023, SUDDIVISA IN LOTTI FUNZIONALI DA AGGIUDICARSI CON IL CRITERIO DELL’OFFERTA ECONOMICAMENTE PIU’ VANTAGGIOSAIstituto Zooprofilattico Sperimentale della Sicilia67.500 €1 ottobre 2026
- Acquisto di una piattaforma 4.0 integrata per attività tecnico-scientifiche, sperimentali e dimostrative nell'ambito del progetto INTERREG NEXT Italia Tunisia progetto PROMOSERVAGRI 4.0Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture49.000 €11 settembre 2026
- Fornitura di Strumenti da laboratorio (Centrifuga da banco e Pompe da vuoto) Prof. Francesco PuociUniversità della Calabria11.300 €7 luglio 2026
- ANALIZZATORE DI MERCURIOARPA PUGLIA42.500 €16 giugno 2026
- FRANTUMATORE RIDUTTORE DI CAMPIONI FULLTECH TIGER SHARK S100 LAB Versione StandardARPA PUGLIA20.050 €30 aprile 2026
- TERIN 40 - Workstation a microonde e un generatore di idrogenoENEA32.500 €27 febbraio 2026
- 26A3_Acquisizione fornitura con posa in opera di un sistema di produzione di acqua di tipo I e di tipo II per analisi di laboratorioUNIVERSITA' DEGLI STUDI DELLA BASILICATA6.686 €13 febbraio 2026
- Fornitura, installazione e addestramento all’uso di 1 sistema HPLC con rivelatore UV e per la fornitura ed installazione di 1 Frantumatore riduttore di campioni per il laboratorio AVSARPAT-AG. REG. PROT. AMBIENTALE TOSCANA - SETTORE PROVVEDITORATO44.500 €29 gennaio 2026
Stazioni appaltanti che aggiudicano a FULLTECH INSTRUMENTS
- Università della Calabria
- Area servizi alle strutture di Ateneo - Ufficio Approvvigionamento Risorse
- CNR - Consiglio Nazionale delle Ricerche
- ARPA PUGLIA
- Istituto Zooprofilattico Sperimentale della Sicilia
- CLUB ALPINO ITALIANO (MI)
- Alma Mater Studiorum Università di Bologna
- Università degli Studi di Catania - Centrale unica di committenza - Affidamenti servizi e forniture
- Università di Pisa
- Federico II University of Naples
Per regione
| Luogo di esecuzione | Aggiudicazioni |
|---|---|
| Sicilia | 3 |
| Campania | 1 |
| Puglia | 1 |
| Piemonte | 1 |
| Umbria | 1 |
| Lazio | 1 |
| Calabria | 1 |
Tipi di contratto
- Forniture95.7%
- Altri2.2%
- Servizi2.2%
Per fascia di importo
Parole chiave
Come posso venire a sapere di gare come quelle che vince FULLTECH INSTRUMENTS?
Crea un account su el-vinculo.com: ti offriamo un mese gratuito e la creazione dei filtri della tua impresa — tipo di contratto, codici CPV, importo e territorio — per essere il primo a sapere quando escono nuove gare in Italia negli stessi codici CPV e dagli stessi committenti. Ti avvisiamo via email appena ne viene pubblicata una in linea con il tuo profilo, con tutto il termine davanti per preparare l'offerta.
Esplora altre gare
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.