PROCEDURA APERTA per l'affidamento in appalto del servizio di ritiro da PIATTAFORMA DI STOCCAGGIO E RECUPERO (R3) di rifiuti vegetali CER 20 02 01 sfalci e potature - provenienti dalla raccolta differenziata porta a porta o domiciliare su chiamata e dai centri di raccolta comunali (CDR) nel territorio gestito da ALEA Ambiente S.p.A.
Stazione appaltante: Alea Ambiente
- Pubblicato
- 29 settembre 2025
- Valore stimato
- 336.510 €
- Documenti
- 1
- Numero dell'avviso
- 973bc69ecfee48d3b333a85c49d0a34c
- Riferimento
- ca0e3795-0371-4f89-a847-d58e2c1f8fc5
- Fonte ufficiale
- Fonte ufficiale
Descrizione
PROCEDURA APERTA per l'affidamento in appalto del servizio di ritiro da PIATTAFORMA DI STOCCAGGIO E RECUPERO (R3) di rifiuti vegetali CER 20 02 01 sfalci e potature - provenienti dalla raccolta differenziata porta a porta o domiciliare su chiamata e dai centri di raccolta comunali (CDR) nel territorio gestito da ALEA Ambiente S.p.A.
Lotti (2)
| Lotto | Descrizione | Codice CPV | Importo |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1: servizio di ritiro e recupero (R3) di 4.400 (quattromila quattrocento) tonnellate di rifiuti vegetali (CER 20.02.01) provenienti dalla raccolta differenziata e dai centri di Raccolta gestiti da ALEA Ambiente S.p.A. con prezzo base pari a 43,50 /ton | — | 188.320 € |
| 2 | Lotto 2: servizio di ritiro e recupero (R3) di 3.500 (tremilacinquecento) tonnellate di rifiuti vegetali (CER 20.02.01) provenienti dalla raccolta differenziata e dai centri di Raccolta gestiti da ALEA Ambiente S.p.A. con prezzo base pari a 43,50 /ton. | — | 148.190 € |
Aggiudicazioni
| Aggiudicatario | Importo | Data |
|---|---|---|
| RECICLA SRL | 188.320 € | 29 settembre 2025 |
| S.A.BA.R. S.P.A. | 148.190 € | 29 settembre 2025 |
Pubblicazioni ufficiali
Altre gare di Alea Ambiente
- Servizio cedolini paghe da agosto 2026 a dicembre 2026 - ODA 571/2026
- Servizio di progettazione, segreteria amministrativa e laboratori per svolgimento progetto scuole - ODA 573/2026
- Servizio di progettazione, segreteria amministrativa e laboratori per svolgimento progetto scuole - ODA 574/2026
- Fornitura coperchio a doppia parete GRIGIO, BLU, GIALLO per cassonetto 1700 lt - ODA 577/2026
- Canone fibra connessione Internet sede Golfarelli e backup - ODA 581/2026
- PROCEDURA APERTA PER L'AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI N. 6 AUTOCARRI DA 35 Q.LI NUOVI DI FABBRICA ALLESTITI CON MINI-COMPATTATORE DA 5 MC…
- Manutenzioni riparazione e sabbiatura, verniciatura di nr. 2 container scarrabili - ODA 561/2026
- Servizio di noleggio n. 2 autoveicoli "full service" fuso canter 3S13 - ODA 558/2026
- Ripristino danno alla nicchia del gas presso impianto - ODA 557/2026
- Prolungamento noleggio tensostrutture sede operativa e magazzino - ODA 551/2026
Domande frequenti
- Qual è il valore stimato di questa gara?
- Il valore stimato pubblicato dalla stazione appaltante è 336.510 €.
- Chi è la stazione appaltante di questa gara?
- La stazione appaltante è Alea Ambiente (Italia).
- Come posso partecipare alle gare d'appalto in Italia?
- Le offerte si presentano tramite il portale ufficiale degli appalti di Italia. El Vínculo ti aiuta a trovare le gare e ad analizzarne i documenti; la presentazione avviene sempre presso la fonte ufficiale.
Ricevi avvisi per gare come questa
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.