PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO APPALTO DI SERVIZI DI GESTIONE DI NIDI D'INFANZIA COMUNALI - LOTTO 1), LOTTO 2), LOTTO 3) E LOTTO 4), PER GLI ANNI EDUCATIVI 2025/2026 E 2026/2027
Stazione appaltante: UNIONE DELLA ROMAGNA FAENTINA
- Pubblicato
- 16 ottobre 2025
- Valore stimato
- 4.177.323 €
- Documenti
- 1
- Numero dell'avviso
- 8802bf1ac6d040039b5c72d2909907fa
- Riferimento
- b681a722-dfe7-40e0-85ba-f1a9800b6d78
- Fonte ufficiale
- Fonte ufficiale
Descrizione
Committente: Unione della Romagna Faentina. L'appalto è suddiviso nei seguenti lotti: LOTTO 1): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Farfalla” di Brisighella - Località Fognano; LOTTO 2): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Lo Scoiattolo” di Casola Valsenio; LOTTO 3): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Peter Pan” di Riolo Terme; LOTTO 4): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Lo Scarabocchio” di Solarolo, in conformità di quanto previsto da capitolati e relativi allegati. Relativamente a ciascun lotto, il conseguente contratto avrà la durata di 2 anni educativi, nello specifico 2025/2026-2026/2027, con decorrenza dal 01/09/2025 e cessazione al 31/07/2027, ed eventuale rinnovo per ulteriori 2 anni educativi. E’ escluso il rinnovo tacito. E’ facoltà dell’Unione della Romagna Faentina disporre l’eventuale proroga, ai sensi dell’art. 120, comma 10 del Codice, per un periodo comunque non superiore a 12 mesi. In tal caso, l’esecutore sarà tenuto a eseguire le prestazioni contrattuali ai prezzi, patti e condizioni stabilite nel contratto. L’Unione della Romagna Faentina si riserva l’applicazione dell’art. 120, comma 11 del Codice…
Lotti (4)
| Lotto | Descrizione | Codice CPV | Importo |
|---|---|---|---|
| 1 | Committente: Unione della Romagna Faentina. L'appalto è suddiviso nei seguenti lotti: LOTTO 1): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Farfalla” di Brisighella - Località Fognano; LOTTO 2): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Lo Scoiattolo” di Casola Valsenio; LOTTO 3): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Peter Pan” di Riolo Terme; LOTTO 4): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Lo Scarabocchio” di Solarolo, in conformità di quanto previsto da capitolati e relativi allegati. Relativamente a ciascun lotto, il conseguente contratto avrà la durata di 2 anni educativi, nello specifico 2025/2026-2026/2027, con decorrenza dal 01/09/2025 e cessazione al 31/07/2027, ed eventuale rinnovo per ulteriori 2 anni educativi. E’ escluso il rinnovo tacito. E’ facoltà dell’Unione della Romagna Faentina disporre l’eventuale proroga, ai sensi dell’art. 120, comma 10 del Codice, per un periodo comunque non superiore a 12 mesi. In tal caso, l’esecutore sarà tenuto a eseguire le prestazioni contrattuali ai prezzi, patti e condizioni stabilite nel contratto. L’Unione della Romagna Faentina si riserva l’applicazione dell’art. 120, comma 11 del Codice. Valore dell'appalto complessivo per tutti i 4 lotti riferito alla prevista durata per ciascuno di essi stimato in via indicativa: € 1.649.002,00 IVA esclusa. Valore complessivo dell’appalto per tutti i 4 lotti, ai sensi dell’art. 14 del Codice comprensivo dell’eventuale rinnovo, inclusa l’opzione di proroga, stimato in via indicativa: € 4.220.791,00 IVA esclusa. Si rinvia al Disciplinare di gara per ogni altra prescrizione e informazione. | — | 650.112 € |
| 2 | Committente: Unione della Romagna Faentina. L'appalto è suddiviso nei seguenti lotti: LOTTO 1): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Farfalla” di Brisighella - Località Fognano; LOTTO 2): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Lo Scoiattolo” di Casola Valsenio; LOTTO 3): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Peter Pan” di Riolo Terme; LOTTO 4): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Lo Scarabocchio” di Solarolo, in conformità di quanto previsto da capitolati e relativi allegati. Relativamente a ciascun lotto, il conseguente contratto avrà la durata di 2 anni educativi, nello specifico 2025/2026-2026/2027, con decorrenza dal 01/09/2025 e cessazione al 31/07/2027, ed eventuale rinnovo per ulteriori 2 anni educativi. E’ escluso il rinnovo tacito. E’ facoltà dell’Unione della Romagna Faentina disporre l’eventuale proroga, ai sensi dell’art. 120, comma 10 del Codice, per un periodo comunque non superiore a 12 mesi. In tal caso, l’esecutore sarà tenuto a eseguire le prestazioni contrattuali ai prezzi, patti e condizioni stabilite nel contratto. L’Unione della Romagna Faentina si riserva l’applicazione dell’art. 120, comma 11 del Codice. Valore dell'appalto complessivo per tutti i 4 lotti riferito alla prevista durata per ciascuno di essi stimato in via indicativa: € 1.649.002,00 IVA esclusa. Valore complessivo dell’appalto per tutti i 4 lotti, ai sensi dell’art. 14 del Codice comprensivo dell’eventuale rinnovo, inclusa l’opzione di proroga, stimato in via indicativa: € 4.220.791,00 IVA esclusa. Si rinvia al Disciplinare di gara per ogni altra prescrizione e informazione. | — | 858.460 € |
| 3 | Committente: Unione della Romagna Faentina. L'appalto è suddiviso nei seguenti lotti: LOTTO 1): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Farfalla” di Brisighella - Località Fognano; LOTTO 2): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Lo Scoiattolo” di Casola Valsenio; LOTTO 3): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Peter Pan” di Riolo Terme; LOTTO 4): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Lo Scarabocchio” di Solarolo, in conformità di quanto previsto da capitolati e relativi allegati. Relativamente a ciascun lotto, il conseguente contratto avrà la durata di 2 anni educativi, nello specifico 2025/2026-2026/2027, con decorrenza dal 01/09/2025 e cessazione al 31/07/2027, ed eventuale rinnovo per ulteriori 2 anni educativi. E’ escluso il rinnovo tacito. E’ facoltà dell’Unione della Romagna Faentina disporre l’eventuale proroga, ai sensi dell’art. 120, comma 10 del Codice, per un periodo comunque non superiore a 12 mesi. In tal caso, l’esecutore sarà tenuto a eseguire le prestazioni contrattuali ai prezzi, patti e condizioni stabilite nel contratto. L’Unione della Romagna Faentina si riserva l’applicazione dell’art. 120, comma 11 del Codice. Valore dell'appalto complessivo per tutti i 4 lotti riferito alla prevista durata per ciascuno di essi stimato in via indicativa: € 1.649.002,00 IVA esclusa. Valore complessivo dell’appalto per tutti i 4 lotti, ai sensi dell’art. 14 del Codice comprensivo dell’eventuale rinnovo, inclusa l’opzione di proroga, stimato in via indicativa: € 4.220.791,00 IVA esclusa. Si rinvia al Disciplinare di gara per ogni altra prescrizione e informazione. | — | 1.055.426 € |
| 4 | Committente: Unione della Romagna Faentina. L'appalto è suddiviso nei seguenti lotti: LOTTO 1): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Farfalla” di Brisighella - Località Fognano; LOTTO 2): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Lo Scoiattolo” di Casola Valsenio; LOTTO 3): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Peter Pan” di Riolo Terme; LOTTO 4): Servizio di gestione del nido d’infanzia comunale “Lo Scarabocchio” di Solarolo, in conformità di quanto previsto da capitolati e relativi allegati. Relativamente a ciascun lotto, il conseguente contratto avrà la durata di 2 anni educativi, nello specifico 2025/2026-2026/2027, con decorrenza dal 01/09/2025 e cessazione al 31/07/2027, ed eventuale rinnovo per ulteriori 2 anni educativi. E’ escluso il rinnovo tacito. E’ facoltà dell’Unione della Romagna Faentina disporre l’eventuale proroga, ai sensi dell’art. 120, comma 10 del Codice, per un periodo comunque non superiore a 12 mesi. In tal caso, l’esecutore sarà tenuto a eseguire le prestazioni contrattuali ai prezzi, patti e condizioni stabilite nel contratto. L’Unione della Romagna Faentina si riserva l’applicazione dell’art. 120, comma 11 del Codice. Valore dell'appalto complessivo per tutti i 4 lotti riferito alla prevista durata per ciascuno di essi stimato in via indicativa: € 1.649.002,00 IVA esclusa. Valore complessivo dell’appalto per tutti i 4 lotti, ai sensi dell’art. 14 del Codice comprensivo dell’eventuale rinnovo, inclusa l’opzione di proroga, stimato in via indicativa: € 4.220.791,00 IVA esclusa. Si rinvia al Disciplinare di gara per ogni altra prescrizione e informazione. | — | 1.613.325 € |
Aggiudicazioni
| Aggiudicatario | Importo | Data |
|---|---|---|
| ZEROCERCHIO SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE | 1.613.325 € | 16 ottobre 2025 |
| ZEROCERCHIO SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE | 1.055.426 € | 16 ottobre 2025 |
| ZEROCERCHIO SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE | 858.460 € | 16 ottobre 2025 |
| ZEROCERCHIO SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE | 650.112 € | 16 ottobre 2025 |
Pubblicazioni ufficiali
Altre gare di UNIONE DELLA ROMAGNA FAENTINA
- “NEXT GENERATION EU. NEL CUORE DELLA CITTA’”: RIGENERAZIONE CENTRO STORICO DI CASTEL BOLOGNESE - ATTUAZIONE DELLE AGENDE TRASFORMATIVE…
- SERVIZIO PROFESSIONALE DI DIREZIONE LAVORI PER IL PROGETTO “CENTRO UNIFICATO PROVINCIALE DI PROTEZIONE CIVILE VIA CELLE, 65 - FAENZA – III…
- LAVORI DI RESTAURO CHIOSTRO DELLA COMMENDA INTERVENTO PER LA MESSA IN SICUREZZA DI UNA PORIZIONE DEL CHIOSTRO
- valutazione del rischio fulminazione per edifici pubblici di Brisighella
- SERVIZIO PROFESSIONALE DI COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE ESECUTIVA PER IL PROGETTO “CENTRO UNIFICATO PROVINCIALE DI PROTEZIONE…
- COMUNE DI BRISIGHELLA - EMERGENZA ALLUVIONE MAGGIO 2023 - CENTRO SPORTIVO G.MONTAGUTI - RIPRISTINO DELLE FUNZIONI DELLE AREE, DELLE…
- PRESTAZIONI RESIDENZIALI PER MINORI CON/SENZA MADRE C/O CONSORZIO GRUPPO CEIS COOPERATIVA SOCIALE
- COMUNE DI FAENZA- "INTERVENTO PER CENTRO UNIFICATO PROVINCIALE DI PROTEZIONE CIVILE VIA CELLE, 65 - FAENZA - COMPLETAMENTO CAPANNONE E…
- COMUNE DI FAENZA - PROGETTO DI RESTAURO SERVIZI IGIENICI DELL'ALA NOBILE DI PALAZZO MANFREDI - RESIDENZA COMUNALE, PIAZZA DEL POPOLO 31,…
- AVVISO DI INDAGINE DI MERCATO SU PIATTAFORMA TELEMATICA SATER CERTIFICATA PER PROGETTO: “RIQUALIFICAZIONE DELLA PINACOTECA COMUNALE…
Domande frequenti
- Qual è il valore stimato di questa gara?
- Il valore stimato pubblicato dalla stazione appaltante è 4.177.323 €.
- Chi è la stazione appaltante di questa gara?
- La stazione appaltante è UNIONE DELLA ROMAGNA FAENTINA (Italia).
- Come posso partecipare alle gare d'appalto in Italia?
- Le offerte si presentano tramite il portale ufficiale degli appalti di Italia. El Vínculo ti aiuta a trovare le gare e ad analizzarne i documenti; la presentazione avviene sempre presso la fonte ufficiale.
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.