Gara europea a procedura aperta per l’appalto dei Servizi di ideazione e realizzazione di campagne di comunicazione e d’informazione istituzionale per conto del Ministero dell’Economia e delle Finanze ID 2883
Stazione appaltante: CONSIP S.p.A.
- Pubblicato
- 7 luglio 2025
- Termine di presentazione delle offerte
- 7 agosto 2025, 00:00
- Lotti
- 1
- Documenti
- 1
- Numero dell'avviso
- 6dc2567770f7434ab8488231609e4597
- Riferimento
- 295128b4-1109-470a-b540-7893061b22dd
- Fonte ufficiale
- Fonte ufficiale
Descrizione
La gara è volta alla selezione di un operatore a cui affidare i servizi di ideazione e realizzazione di campagne di comunicazione. Le campagne di comunicazione e d’informazione potranno riguardare, a titolo esemplificativo e non esaustivo: la divulgazione di informazioni riguardanti i titoli di stato dedicati ai piccoli risparmiatori, la divulgazione di informazioni inerenti tematiche fiscali, normative e di finanza pubblica, nonché la diffusione di contenuti informativi relativi a misure previste da provvedimenti del Governo, l’educazione finanziaria. In particolare, oggetto del servizio sono le attività di definizione e messa in opera di: strategia di comunicazione; immagine coordinata e prodotti di comunicazione; spot per tv e radio in diversi formati; social e servizi web; monitoraggio e reportistica.
Pubblicazioni ufficiali
Altre gare di CONSIP S.p.A.
- 52921 - S - Acquisizione licenze sw Atlassian Confluence Premium per SGI-SDG - Iniziativa Sogei 262/2024 (F.Ma)
- 52979 - S - Acquisizione licenze software Equixly API Security e servizi professionali - Iniziativa Sogei 17/2026 (F.Ma)
- Multiservizio Integrato Energia per gli immobili in uso agli enti del SSN (ID 2950)
- Accordo Quadro per Servizi di verifica della progettazione per la Pubblica Amministrazione – ID 2960
- Acquisizione di sottoscrizioni SW Broadcom e VMware e servizi di supporto per Sogei
- Accordo Quadro Veicoli in acquisto ID 2896
- Accordo Quadro Veicoli in acquisto ID 2896
- ID 2914 ): Gara a procedura aperta per l’appalto di servizi di Banche Dati per la Vigilanza Ispettiva per Inail
- Richiesta di offerta - Acquisizione di licenze MTS per il Dipartimento del Tesoro ID 2965
- Gara a procedura aperta per la fornitura in acquisto di tecnologie server e dei servizi connessi ed opzionali per le pubbliche…
Domande frequenti
- Qual è il termine per presentare un'offerta per questa gara?
- Il termine di presentazione delle offerte è 7 agosto 2025, 00:00. Verifica la fonte ufficiale, poiché le date possono subire modifiche.
- Chi è la stazione appaltante di questa gara?
- La stazione appaltante è CONSIP S.p.A. (Italia).
- Come posso partecipare alle gare d'appalto in Italia?
- Le offerte si presentano tramite il portale ufficiale degli appalti di Italia. El Vínculo ti aiuta a trovare le gare e ad analizzarne i documenti; la presentazione avviene sempre presso la fonte ufficiale.
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.