Gara a procedura aperta sopra soglia per l'affidamento dell'appalto dei servizi assicurativi a copertura dei rischi derivanti dalle attività istituzionali della Provincia di Pesaro e Urbino per il triennio 2025/2027 con opzione di proroga per pari periodo, suddivisa in n.8 lotti
Stazione appaltante: Stazione Unica Appaltante Provincia di Pesaro Urbino
- Pubblicato
- 27 maggio 2025
- Valore stimato
- 1.006.608 €
- Luogo di esecuzione
- ITI31
- Documenti
- 1
- Numero dell'avviso
- e1be60a37b4b44eca5bc0de016efd2c5
- Riferimento
- bf0ff1dd-e60a-482d-bae1-9e811905dff2
- Fonte ufficiale
- Fonte ufficiale
Codici CPV
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
- 66516500Servicios de seguros de responsabilidad profesional
Descrizione
Gara a procedura aperta sopra soglia per l'affidamento dell'appalto dei servizi assicurativi a copertura dei rischi derivanti dalle attività istituzionali della Provincia di Pesaro e Urbino per il triennio 2025/2027 con opzione di proroga per pari periodo, suddivisa in n.8 lotti
Lotti (8)
| Lotto | Descrizione | Codice CPV | Importo |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 ALL RISKS - Appalto dei servizi assicurativi a copertura dei rischi derivanti dalle attivitÃÃÂ istituzionali della Provincia di Pesaro e Urbino per il triennio 2025/2027 con opzione di proroga per pari periodo | 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional | — |
| 2 | Lotto 2 RCT_O - Appalto dei servizi assicurativi a copertura dei rischi derivanti dalle attivitÃÃÂ istituzionali della Provincia di Pesaro e Urbino per il triennio 2025/2027 con opzione di proroga per pari periodo | 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional | 839.970 € |
| 3 | Lotto 3 RC PATRIMONIALE - Appalto dei servizi assicurativi a copertura dei rischi derivanti dalle attivitÃÃÂ istituzionali della Provincia di Pesaro e Urbino per il triennio 2025/2027 con opzione di proroga per pari periodo | 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional | 55.620 € |
| 4 | Lotto 4 RESPONSABILITA CIVILE AUTO - CVT - Appalto dei servizi assicurativi a copertura dei rischi derivanti dalle attivitÃÃÂ istituzionali della Provincia di Pesaro e Urbino per il triennio 2025/2027 con opzione di proroga per pari periodo | 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional | 83.670 € |
| 5 | Lotto 5 CORPO VEICOLI TERRESTRI - Appalto dei servizi assicurativi a copertura dei rischi derivanti dalle attivitÃÃÂ istituzionali della Provincia di Pesaro e Urbino per il triennio 2025/2027 con opzione di proroga per pari periodo | 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional | 2.850 € |
| 6 | Lotto 6 INFORTUNI CUMULATIVA - Appalto dei servizi assicurativi a copertura dei rischi derivanti dalle attivitÃÃÂ istituzionali della Provincia di Pesaro e Urbino per il triennio 2025/2027 con opzione di proroga per pari periodo | 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional | 17.658 € |
| 7 | Lotto 7 ALL RISKS OPERE D'ARTE - Appalto dei servizi assicurativi a copertura dei rischi derivanti dalle attivitÃÃÂ istituzionali della Provincia di Pesaro e Urbino per il triennio 2025/2027 con opzione di proroga per pari periodo | 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional | 6.840 € |
| 8 | Lotto 8 CYBER RISKS - Appalto dei servizi assicurativi a copertura dei rischi derivanti dalle attivitÃÃÂ istituzionali della Provincia di Pesaro e Urbino per il triennio 2025/2027 con opzione di proroga per pari periodo | 66516500 Servicios de seguros de responsabilidad profesional | — |
Aggiudicazioni
| Aggiudicatario | Importo | Data |
|---|---|---|
| LIBERTY MUTUAL INSURANCE EUROPE SE | 839.970 € | 27 maggio 2025 |
| HDI ASSICURAZIONI SPA | 83.670 € | 27 maggio 2025 |
| AIG EUROPE S.A. Rappresentanza Generale per l'Italia | 55.620 € | 27 maggio 2025 |
| PESARO ASSICURA SRL | 17.658 € | 27 maggio 2025 |
| LIBERTY MUTUAL INSURANCE EUROPE SE | 6.840 € | 27 maggio 2025 |
| AIG EUROPE S.A. Rappresentanza Generale per l'Italia | 2.850 € | 27 maggio 2025 |
Pubblicazioni ufficiali
Altre gare di Stazione Unica Appaltante Provincia di Pesaro Urbino
- ACQUISTO TELELASER TRUCAM HD CON RITIRO DELL'USATO TELELASER ULTRALITE MICRODIGICAM
- PROCEDURA APERTA AI SENSI DEL COMBINATO DISPOSTO DEGLI ARTT. 71 E 176 DEL D. LGS 31 MARZO 2023 N. 36 E SS MM II, PER L'AFFIDAMENTO MEDIANTE…
- D.M. N. 225 DEL 2021 SCHEDA MIT 00181.V1.PU - ANNUALITA 2022. MANUTENZIONE STRAORDINARIA E MESSA IN SICUREZZA DEI PONTI SULLA S.P. N. 88…
- PRESTAZIONE DI SERVIZIO PER LA MANUTENZIONE DELLE OPERE A VERDE NELLE AREE DI PERTINENZA DEGLI IMMOBILI SCOLASTICI DI PROPRIETA’ O…
- DECRETO MIT N. 394 DEL 12/10/21 - SCHEDA 01279.AI.PU ANNUALITA 2026. AREE INTERNE NEI COMUNI DI SERRA S. ABBONDIO, FRONTONE E CAGLI TRAMITE…
- SERVIZI DI INGEGNERIA ANTINCENDIO nell’ambito dell’intervento di DEMOLIZIONE E RICOSTRUZIONE DELL'EDIFICIO SEDE DELL'I.I.S. "RAFFAELLO" DI…
- AFFIDAMENTO PROGETTO PER LA VERIFICA E L'OTTIMIZZAZIONE DELLA FISCALITA' IRAP PER LA PROVINCIA DI PESARO E URBINO
- Gara europea a procedura aperta per l'affidamento dell'appalto di alcuni servizi inerenti la manutenzione urbana (pulizia strade, pulizia…
- SERVIZIO DI SUPPORTO Al CONTROLLI INTERNI
- DM N 101 DEL 26/04/2022 SCHEDA MIT 02075.24.PU ANNO 2028 INTERO TERRITORIO PROVINCIALE CUP B37H24002250001
Domande frequenti
- Qual è il valore stimato di questa gara?
- Il valore stimato pubblicato dalla stazione appaltante è 1.006.608 €.
- Chi è la stazione appaltante di questa gara?
- La stazione appaltante è Stazione Unica Appaltante Provincia di Pesaro Urbino (Italia).
- Come posso partecipare alle gare d'appalto in Italia?
- Le offerte si presentano tramite il portale ufficiale degli appalti di Italia. El Vínculo ti aiuta a trovare le gare e ad analizzarne i documenti; la presentazione avviene sempre presso la fonte ufficiale.
Ricevi avvisi per gare come questa
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.