Bando progettazione_CANOSA_FOGGIA_FRANCAVILLA
Stazione appaltante: Regione Puglia-Ufficio del Commissario Straordinario Delegato Dissesto Puglia
- Pubblicato
- 6 novembre 2025
- Termine di presentazione delle offerte
- 18 novembre 2025, 00:00
- Documenti
- 1
- Numero dell'avviso
- c8e1a1b2eefc49f3a2ac25cf2363de13
- Riferimento
- 7de78b09-bfc5-41ba-8f89-a3e04c62f6f8
- Fonte ufficiale
- Fonte ufficiale
Descrizione
Progetto di Fattibilità Tecnico Economica (PFTE), Progetto Esecutivo (PE), Coordinamento della Sicurezza in fase di Progettazione (CSP ex D.Lgs. 81/2008) comprese tutte le attività di supporto e funzionali alla corretta e compiuta progettazione (rilievi, indagini, prove, verifiche in campo, ecc.), sulla base dei Documenti di Indirizzo alla Progettazione, redatti ai sensi degli artt. 6 e 22 dell'All. I.7 al D.Lgs. n. 36/2023, - n. 3 Lotti riguardanti le seguenti opere: - Recupero e miglioramento della funzionalità idraulica del fiume Ofanto nei territori di Canosa di Puglia e Cerignola - CUP B54D24003910001 - Lotto 1; - Recupero e miglioramento della funzionalità idraulica del torrente Cervaro nel territorio di Foggia - CUP B74D24001960001; - Recupero e miglioramento della funzionalità idraulica del Canale Reale nei Comuni di Francavilla Fontana, Oria e Latiano - CUP B44D24002600001 - Lotto 3.
Lotti (3)
| Lotto | Descrizione | Codice CPV | Importo |
|---|---|---|---|
| 1 | Lavori per il recupero e miglioramento della funzionalità idraulica del fiume Ofanto nei territori di CANOSA DI PUGLIA e CERIGNOLA (Provincia di Foggia) - Codice ReNDIS 16IR001/P1 | — | — |
| 2 | Lavori di recupero e miglioramento della funzionalità idraulica del torrente Cervaro nel territorio di Foggia (Provincia di Foggia) - Codice ReNDIS 16IR003/P1 | — | — |
| 3 | Lavori di recupero e miglioramento della funzionalità idraulica del canale Reale nei comuni di Francavilla Fontana e Latiano (Provincia di Brindisi) | — | — |
Pubblicazioni ufficiali
Altre gare di Regione Puglia-Ufficio del Commissario Straordinario Delegato Dissesto Puglia
- Affidamento SERVIZI TECNICI DI SUPPORTO AL RUP PER ACCERTAMENTI E VERIFICHE PRELIMINARI, STIME, VALUTAZIONI E REDAZIONE DEL PIANO…
- Procedura aperta ex art. 71 del D. Lgs. 36/2023 per l'esecuzione degli interventi di "Mitigazione del rischio idraulico del territorio…
- “Fondo per la progettazione degli interventi contro il dissesto idrogeologico”, ex art. 55 Legge 28 dicembre 2015, 221 – Decreto MATTM n.…
- Accordo di programma MATTM – Regione Puglia del 25 novembre 2010. “Lavori per Intervento di consolidamento dell’abitato: Cavità centro…
- Affidamento del servizio di verifica del Progetto Esecutivo dell’intervento di “Mitigazione del rischio idrogeologico mediante la…
- Appalto per la realizzazione dei "Lavori di messa in sicurezza della falesia costa Mattinatella tratto ovest" nel Comune di Mattinata (FG)…
- Affidamento Diretto ai sensi dell'art.50, comma 1, lett. b), del D.Lgs. n. 36/2023, del servizio relativo alle attività di “Supporto…
- Accordo di programma MATTM – Regione Puglia del 25 novembre 2010. “Lavori per Intervento di consolidamento dell’abitato: Cavità centro…
- Lettera di invito per l’affidamento diretto, ai sensi dell'art. 50 c.1 lett. b) del dlgs n.36/2023 del servizio tecnico di Direzione Lavori…
- Affidamento diretto del servizio di redazione della relazione geologica ai sensi dell’art. 50, comma 1, lett. b) del D.Lgs. n. 36/2023 –…
Domande frequenti
- Qual è il termine per presentare un'offerta per questa gara?
- Il termine di presentazione delle offerte è 18 novembre 2025, 00:00. Verifica la fonte ufficiale, poiché le date possono subire modifiche.
- Chi è la stazione appaltante di questa gara?
- La stazione appaltante è Regione Puglia-Ufficio del Commissario Straordinario Delegato Dissesto Puglia (Italia).
- Come posso partecipare alle gare d'appalto in Italia?
- Le offerte si presentano tramite il portale ufficiale degli appalti di Italia. El Vínculo ti aiuta a trovare le gare e ad analizzarne i documenti; la presentazione avviene sempre presso la fonte ufficiale.
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.