Bando di gara - Progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori relativi alla realizzazione della nuova linea AV/AC Salerno-Reggio Calabria Raddoppio Cosenza - Paola/S. Lucido (Galleria Santomarco)
Stazione appaltante: Rete Ferroviaria Italiana Spa
- Pubblicato
- 30 dicembre 2024
- Termine di presentazione delle offerte
- 11 marzo 2025, 00:00
- Luogo di esecuzione
- ITF61
- Lotti
- 1
- Documenti
- 1
- Numero dell'avviso
- 52306f19a38c409bb457f00aedc06e0a
- Riferimento
- ed62811e-958d-4ea4-a3db-a9ce4c905d6a
- Fonte ufficiale
- Fonte ufficiale
Codici CPV
- 45234100Trabajos de construcción ferroviaria
Descrizione
Progettazione esecutiva ed esecuzione dei lavori relativi alla realizzazione della nuova linea AV/AC Salerno-Reggio Calabria Raddoppio Cosenza - Paola/S. Lucido (Galleria Santomarco) L’importo posto a base di gara, risultante dal progetto di fattibilità tecnico economica posto a base di gara, ammonta a complessivi € 1.616.636.377,20 (euro un miliardo-seicento-sedici-milioni-seicento-trentasei-mila-trecento-settanta-sette/20) IVA esclusa, di cui: • oneri per l’attuazione dei piani della sicurezza non soggetti a ribasso: € 74.930.880,05 (euro settanta-quattro-milioni-novecento-trenta-mila-ottocento-ottanta/05); • progettazione esecutiva comprensiva della redazione del Piano della Sicurezza: € 21.879.377,24 (euro ventuno-milioni-ottocento-settanta-nove-mila-trecento-settanta-sette\24) (IVA e contributo integrativo esclusi); di cui € 19.890.342,95 (VA PROG. COMPENSO)° non assoggettabile a ribasso ed € 1.989.034,29 (VA PROG. SPESE GENERALI) assoggettabile a ribasso; • lavori comprensivi di BOE: € 1.519.826.119,91 (euro un-miliardo-cinquecento-diciannove-milioni-ottocento-ventisei-mila-cento-diciannove/91), di cui: € 1.078.344.928,26 (euro un miliardo-settantotto-milioni-trecento-quaran…
Pubblicazioni ufficiali
Altre gare di Rete Ferroviaria Italiana Spa
- DAC.0285.2026 - Fornitura di Ricambi Siap Progress Rail
- Fornitura, in regime di Full Maintenance Service, di Rincalzatrici da scambi da utilizzare per il mantenimento in efficienza…
- DOIT.VE.ING.TLC.AQ 1426/2022 - Sostituzione Apparati Impianto informazione al Pubblico nelle stazioni di Feltre, Belluno, Ponte N. Alpi,…
- DAC.0753.2025
- CA.430-2024 AQ.R1448-A2024 "Realizzazione impianto RTB nella tratta Imola – Castel Bolognese con PVB a Castel Bolognese, a seguito…
- DAC.0105.2026 - fornitura di sonde, cavi, gel e n. 2 Gilardoni Febus con servizio di calibrazione e riparazione
- Affidamento diretto N. 500109463_2026 collaudo statico della paratia di pali posta al km 140+500-850 e tombino di attraversamento idraulico…
- A.Q. 613/2021 C.A. 33/2024: Consolidamento e messa in sicurezza delle opere d’arte ricadenti tra Napoli e Giugliano lungo la linea…
- DAC.0385.2026 per l’affidamento diretto del "Servizio di bonifica, raccolta e smaltimento di rifiuti contenenti amianto (codici EER 170601*…
- 500107196_2026 - Fornitura di INTERRUTTORE A SCATTO CON DISPOSITIVO DI RIARMO AUTOMATICO
Domande frequenti
- Qual è il termine per presentare un'offerta per questa gara?
- Il termine di presentazione delle offerte è 11 marzo 2025, 00:00. Verifica la fonte ufficiale, poiché le date possono subire modifiche.
- Chi è la stazione appaltante di questa gara?
- La stazione appaltante è Rete Ferroviaria Italiana Spa (Italia).
- Come posso partecipare alle gare d'appalto in Italia?
- Le offerte si presentano tramite il portale ufficiale degli appalti di Italia. El Vínculo ti aiuta a trovare le gare e ad analizzarne i documenti; la presentazione avviene sempre presso la fonte ufficiale.
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.