Appalto Specifico n.29, finalizzato all'acquisizione di farmaci per le Aziende e gli Enti del SSR della Puglia nell'ambito del SDA "Prodotti Farmaceutici" - istituito con avviso sulla GUUE n. 2020/S 247- 610574 del 18/12/2020.
Stazione appaltante: InnovaPuglia S.p.A.
- Pubblicato
- 17 febbraio 2025
- Valore stimato
- 37.767.734 €
- Documenti
- 1
- Numero dell'avviso
- e26eb2d2202640fc85744295d9599df2
- Riferimento
- 0a3d8f9a-7221-43d1-846e-08359a7781fb
- Fonte ufficiale
- Fonte ufficiale
Descrizione
Appalto Specifico n.29, finalizzato all'acquisizione di farmaci per le Aziende e gli Enti del SSR della Puglia nell'ambito del SDA "Prodotti Farmaceutici" - istituito con avviso sulla GUUE n. 2020/S 247- 610574 del 18/12/2020.
Lotti (39)
| Lotto | Descrizione | Codice CPV | Importo |
|---|---|---|---|
| 1 | AUROBINDO PHARMA ITALIA SRL | — | 224.400 € |
| 2 | AUROBINDO PHARMA ITALIA SRL | — | 46.200 € |
| 3 | AUROBINDO PHARMA ITALIA SRL | — | 48.910 € |
| 4 | Sanofi S.r.l. | — | 8.216.560 € |
| 5 | Sanofi S.r.l. | — | 2.653.370 € |
| 6 | TEVA ITALIA | — | 25.329 € |
| 7 | Sanofi S.r.l. | — | 66.355 € |
| 8 | NOVARTIS FARMA | — | 90.538 € |
| 9 | CHIESI ITALIA S.P.A | — | 342.500 € |
| 10 | BIOGEN ITALIA SRL | — | 15.068.316 € |
| 11 | L. MOLTENI & C. dei F.lli Alitti Soc. di Eserc. | — | 173.075 € |
| 12 | MONICO SPA | — | 1.334 € |
| 13 | MONICO SPA | — | 5.880 € |
| 14 | BIOGEN ITALIA SRL | — | 6.297.015 € |
| 15 | Sun Pharma Italia Srl | — | 1.110 € |
| 16 | CHIESI ITALIA S.P.A | — | 295.812 € |
| 17 | VIATRIS ITALIA S.R.L. | — | 248.750 € |
| 18 | CHIESI ITALIA S.P.A | — | 298.800 € |
| 19 | CHIESI ITALIA S.P.A | — | 1.222.118 € |
| 20 | NOVARTIS FARMA | — | 12.000 € |
| 21 | Polifarma | — | 60.100 € |
| 22 | Sanofi S.r.l. | — | 13.221 € |
| 23 | Sanofi S.r.l. | — | 432.397 € |
| 24 | Sanofi S.r.l. | — | 18.000 € |
| 25 | Sanofi S.r.l. | — | 63.600 € |
| 26 | Sanofi S.r.l. | — | 18.975 € |
| 27 | AUROBINDO PHARMA ITALIA SRL | — | 31.060 € |
| 28 | AUROBINDO PHARMA ITALIA SRL | — | 131.500 € |
| 29 | VIATRIS ITALIA S.R.L. | — | 5.750 € |
| 30 | CHIESI ITALIA S.P.A | — | 75.000 € |
Aggiudicazioni
| Aggiudicatario | Importo | Data |
|---|---|---|
| BIOGEN ITALIA S.r.L. | 15.068.316 € | 17 febbraio 2025 |
| SANOFI S.r.l. | 8.216.560 € | 17 febbraio 2025 |
| BIOGEN ITALIA S.r.L. | 6.297.015 € | 17 febbraio 2025 |
| SANOFI S.r.l. | 2.653.370 € | 17 febbraio 2025 |
| CHIESI ITALIA S.P.A | 1.222.118 € | 17 febbraio 2025 |
| IBSA Farmaceutici Italia S.R.L. | 750.000 € | 17 febbraio 2025 |
| VIATRIS ITALIA SRL | 440.530 € | 17 febbraio 2025 |
| SANOFI S.r.l. | 432.397 € | 17 febbraio 2025 |
| CHIESI ITALIA S.P.A | 342.500 € | 17 febbraio 2025 |
| CHIESI ITALIA S.P.A | 298.800 € | 17 febbraio 2025 |
Pubblicazioni ufficiali
Altre gare di InnovaPuglia S.p.A.
- AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI MANUTENZIONE, EVOLUZIONE E COMPLIANCE NORMATIVA, NONCHÉ SERVIZI INTEGRATI DI ASSISTENZA ALL’UTENZA E SUPPORTO…
- DPI
- servizi di lavanolo in favore degli Enti Sanitari della Regione Puglia
- Procedura Negoziata senza pubblicazione di un bando ai sensi dell’art. 76 comma 2 lett. b) punto 3) e lett. c), finalizzata…
- Acquisto di servizi di Supporto e Manutenzione dell'ambiente APEX Office Print e APEX Project Eye, ai sensi degli artt. 17, comma 2, e 50,…
- Procedura per la fornitura di radiofarmaci
- Acquisizione dei servizi di formazione per Auditor interni e dipendenti
- Ausili diabetici per assistiti ciechi
- AI Legal _ Simpliciter.ai
- Rinnovo licenze Tableau Server e servizi professionali
Domande frequenti
- Qual è il valore stimato di questa gara?
- Il valore stimato pubblicato dalla stazione appaltante è 37.767.734 €.
- Chi è la stazione appaltante di questa gara?
- La stazione appaltante è InnovaPuglia S.p.A. (Italia).
- Come posso partecipare alle gare d'appalto in Italia?
- Le offerte si presentano tramite il portale ufficiale degli appalti di Italia. El Vínculo ti aiuta a trovare le gare e ad analizzarne i documenti; la presentazione avviene sempre presso la fonte ufficiale.
Ricevi avvisi per gare come questa
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.
Crea un account gratuito e ricevi ogni giorno le nuove gare in Italia in linea con la tua attività.