Fourniture de dispositifs médicaux de préparation et de prélèvements de PSL à usage unique (DOM compris)
Acheteur: Etablissement Français du Sang
- Publication
- 11 avril 2025
- Valeur estimée
- 3 563 797 €
- Lieu d'exécution
- FR106
- Procédure
- Procédure ouverte
- Numéro d'avis
- FR-25-40671
- Référence
- 7230f49c-8f42-40a1-bdf2-595cd156bc23
Codes CPV
- 33141613Bolsas para sangre
Description
Fourniture de dispositifs médicaux de préparation et de prélèvements de PSL à usage unique (DOM compris)
Lots (17)
| Lot | Description | Code CPV | Montant |
|---|---|---|---|
| 1 | DMU centrifugeable de transfert simple poche de 1000 mL avec perforateur pour transformation et conservation de PSL | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 2 | DMU centrifugeable triple poche de 500 mL avec perforateur pour division et conservation de PSL | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 3 | DMU centrifugeable de transfert quadruple poche de 300 mL avec perforateur pour division et conservation de PSL, intégrant une étiquette de fond de poche permettant la cession de PSL | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 4 | DMU de filtration des concentrés plaquettaires de concentration totale comprise entre 2 10exp11 et 8 10exp11 avec une poche d'échantillonnage de 150 mL intégrée à la poche centrifugeable de recueil | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 5 | DMU centrifugeable de transfert simple poche de 1000 mL avec deux perforateurs pour transformation et conservation de PSL | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 6 | DMU centrifugeable de transfert simple poche de 500 mL avec embout luer mâle pour transformation et conservation de PSL | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 7 | DMU de transfert 40 mL pour échantillon avec connexion stérile et site d'échantillonnage pour guide tube vissable | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 8 | DMU centrifugeable de transfert simple poche de 600 mL avec deux perforateurs pour transformation et conservation de PSL | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 9 | DMU centrifugeable de transfert simple poche de 300 mL et 600 mL avec perforateur pour transformation et conservation de PSL, intégrant une étiquette de fond de poche permettant la cession de PSL | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 10 | DMU centrifugeable triple vide de 400 mL (poches montées en série) avec poche pré-don d'échantillonnage + corps de vacu + aiguille de prélèvement avec protecteur d'aiguille pour prélèvement et conservation de sérum | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 11 | DMU phlébotomie centrifugeable simple vide de 600 mL avec poche pré-don d'échantillonnage + corps de vacu + aiguille de prélèvement avec protecteur d'aiguille | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 12 | DMU centrifugeable de transfert simple poche de 1000 mL avec perforateur pour transformation, conservation et cession de Plaquettes | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 13 | DMU centrifugeable de transfert simple poche de 2000 mL avec deux perforateurs pour division et conservation de PSL | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 14 | DMU centrifugeable de mélange et de filtration de plaquettes issues de 6 concentrés plaquettaires connectés en parallèle au DMU (type "pieuvre 6 voies" et non par assemblage successif les uns au-dessus des autres des 6 concentrés plaquettaires) et de concentration totale comprise entre 2 10exp11 et 8 10exp11 avec une poche d'échantillonnage de 150 mL intégrée à la poche de recueil | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 15 | DMU centrifugeable de transfert simple poche de 2000 mL avec perforateur pour transformation et conservation de PSL | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 16 | DMU centrifugeable simple de 450 mL avec poche pré-don d'échantillonnage + corps de vacu + aiguille de prélèvement avec protecteur d'aiguille + CPDA1 63 mL pour prélèvement, conservation et cession de PSL | 33141613 Bolsas para sangre | — |
| 17 | DMU centrifugeable de transfert simple poche de 150 mL, 300 mL et 600 mL avec perforateur pour transformation et conservation de PSL | 33141613 Bolsas para sangre | — |
Critères d'attribution
- Qualité — La valeur technique de l'offre est notée sur 40 points et se décline selon les sous-critères suivants : 1) La qualité des connexions est notée sur 20 points. 2) La facilité d'ouverture de…
- Qualité — La valeur technique de l'offre est notée sur 40 points et se décline selon les sous-critères suivants : 1) La qualité des connexions est notée sur 20 points. 2) La facilité d'ouverture de…
- Qualité — La valeur technique de l'offre est notée sur 40 points et se décline selon les sous-critères suivants : 1) La qualité des connexions est notée sur 20 points. 2) La facilité d'ouverture de…
- Qualité — La valeur technique de l'offre est notée sur 40 points et se décline selon les sous-critères suivants : 1) La qualité des connexions est notée sur 20 points. 2) La facilité d'ouverture de…
- Qualité — La valeur technique de l'offre est notée sur 40 points et se décline selon les sous-critères suivants : 1) La qualité des connexions est notée sur 20 points. 2) La facilité d'ouverture de…
- Qualité — La valeur technique de l'offre est notée sur 40 points et se décline selon les sous-critères suivants : 1) La qualité des connexions est notée sur 20 points. 2) La facilité d'ouverture de…
- Qualité — La valeur technique de l'offre est notée sur 40 points et se décline selon les sous-critères suivants : 1) La qualité des connexions est notée sur 20 points. 2) La facilité d'ouverture de…
- Qualité — La valeur technique de l'offre est notée sur 40 points et se décline selon les sous-critères suivants : 1) La qualité des connexions est notée sur 20 points. 2) La facilité d'ouverture de…
- Qualité — La valeur technique de l'offre est notée sur 40 points et se décline selon les sous-critères suivants : 1) La qualité des connexions est notée sur 20 points. 2) La facilité d'ouverture de…
- Qualité — La valeur technique de l'offre est notée sur 40 points et se décline selon les sous-critères suivants : 1) La qualité des connexions est notée sur 20 points. 2) La facilité d'ouverture de…
- Qualité — La valeur technique de l'offre est notée sur 40 points et se décline selon les sous-critères suivants : 1) La qualité des connexions est notée sur 20 points. 2) La facilité d'ouverture de…
- Prix — Le prix de l'offre est noté sur 60 points. Les prix sont analysés sur la base du montant HT total simulé du lot concerné (calculé à partir des quantités estimées définies dans les pièces du marché).
Attributions
| Attribué à | Montant | Date |
|---|---|---|
| MACOPHARMA | 954 000 € | — |
| MACOPHARMA | 680 000 € | — |
| MACOPHARMA | 434 400 € | — |
| FRESENIUS VIAL S.A.S | 277 200 € | — |
| MACOPHARMA | 259 828 € | — |
| MACOPHARMA | 194 800 € | — |
| Terumo BCT Europe N.V. | 158 422 € | — |
| FRESENIUS VIAL S.A.S | 128 800 € | — |
| FRESENIUS VIAL S.A.S | 112 200 € | — |
| MACOPHARMA | 104 500 € | — |
Publications officielles
- BOAMP · FR-25-40671 · 11 avril 2025
Autres marchés de Etablissement Français du Sang
- REGIMES DE PROTECTION SOCIALE COMPLEMENTAIRE DU PERSONNEL DE L’ETABLISSEMENT FRANÇAIS DU SANG POUR LA COUVERTURE DES RISQUES DECES,…
- SERVICES D’ASSURANCES - RESPONSABILITE CIVILE DES DIRIGEANTS (RC) ET FRAUDE
- PRESTATIONS DE TRANSPORTS ROUTIER EN J+1 NATIONAL ET INTERNATIONAL SANS TEMPERATURES DIRIGEES AVEC OU SANS FOURNITURE D’EUTECTIQUES,…
- PRESTATIONS DE TRANSPORTS ROUTIERS, ET INTER-REGIONS, PRINCIPALEMENT DE PRODUITS BIOLOGIQUES, NAVETTES SOUS TEMPERATURES DIRIGEES
- PRESTATIONS DE TRANSPORTS ROUTIERS INTER-REGIONS, PRINCIPALEMENT DE PRODUITS BIOLOGIQUES, POUR L’ETABLISSEMENT FRANÇAIS DU SANG REGION…
- Réalisation de prestations de transports routiers, et inter-régions, principalement de produits biologiques, sous températures dirigées et…
- FOURNITURES D’EMBALLAGES TERTIAIRES (ISOTHERMES ET NON ISOTHERMES) ET D’ENREGISTREURS DE TEMPERATURES POUR LE TRANSPORT DE PRODUITS…
- Acquisition et maintenance de soudeuses de tubulures, mobiles, mono-têtes et multi-têtes compatibles PVC et/ou EVA pour l’EFS (DROM inclus)…
- PRESTATIONS DE MAINTENANCE ET FOURNITURE DE PIECES DETACHEES, SERVICES ASSOCIES LIES AU PARC D’AGITATEURS-LIMITATEURS DE PRELEVEMENT POUR…
- PRESTATIONS DE TRANSFERT, DE MANUTENTION ET DE DEMENAGEMENT DES SITES DE L’EFS HAUTS DE FRANCE - NORMANDIE
Questions fréquentes
- Quelle est la valeur estimée de ce marché ?
- La valeur estimée publiée par l'acheteur est de 3 563 797 €.
- Qui est l'acheteur de ce marché ?
- Le pouvoir adjudicateur est Etablissement Français du Sang (France).
- Comment soumissionner aux marchés publics (France) ?
- Les offres se déposent sur le portail officiel de la commande publique du pays (France). El Vínculo vous aide à trouver les marchés et à analyser leurs documents ; le dépôt s'effectue toujours auprès de la source officielle.
Recevez des alertes pour des appels d'offres comme celui-ci
Créez un compte gratuit et recevez chaque jour les nouveaux appels d'offres (France) qui correspondent à votre activité.
Créez un compte gratuit et recevez chaque jour les nouveaux appels d'offres (France) qui correspondent à votre activité.