APPEL D'OFFRES OUVERT - Mission de coordination et protection de la santé (C.S.P.S) lot 01 et Mission de Contrôle Technique lot 02
Acheteur: Oppic
- Publication
- 24 décembre 2025
- Date limite de dépôt des offres
- 19 janvier 2026, 12:00
- Lieu d'exécution
- Paris, FR101
- Procédure
- Procédure ouverte
- Documents
- 1
- Numéro d'avis
- FR-25-141858
- Référence
- be35b6b4-4879-4228-b3e1-c75fa4690fb0
Codes CPV
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
Description
Opération : Restauration et réhabilitation du palais des études de l'École nationale supérieure des Beaux-arts, site Malaquais. L'ensemble du « site Malaquais » est classé au titre des monuments historiques par arrêté du 31 janvier 1972. Les travaux ne seront pas réalisés en site occupé au sein du Palais des études. Toutefois, le site Malaquais reste en fonctionnement. Le site Malaquais est classé dans son entièreté comme un Etablissement Recevant du Public (ERP) de première catégorie de type R aux activités de type L, N, Y et S Objet du marché : Le présent marché est décomposé en deux lots, le lot 1 est une mission de CSPS, et le lot 2 une mission de contrôle technique, comme décrite ci-dessous. Mission de contrôle technique La mission de contrôle technique porte sur les phases suivantes : - Les études d'avant-projet sommaire et définitif (APS et APD) ; - Les études de projet (PRO) ; - L'assistance au pouvoir adjudicateur pour la passation du ou des contrats de travaux (ACT) ; - L'examen et le visa des études d'exécution et de synthèse de ou des entrepreneurs (VISA) ; - La direction de l'exécution des marchés de travaux (DET) ; - L'assistance à la réception des ouvrage…
Lots (2)
| Lot | Description | Code CPV | Montant |
|---|---|---|---|
| 1 | Mission de coordination et protection de la santé (C.S.P.S) | 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad | — |
| 2 | Mission de Contrôle Technique (CT) | 71630000 Servicios de inspección y ensayo técnicos | — |
Critères d'attribution
- Qualité — La valeur technique notée sur 10 - selon le mémoire méthodologique et technique du candidat - (pondéré à 60%) Sous-critère 1 : Moyens et organisation du candidat (noté sur 5) - Sous-sous-critère 1.1…
- Prix — Le prix noté sur 10 (pondéré à 40%) L'offre financière conforme la plus basse se verra affecter la note maximale. Les autres propositions seront notées par rapport à cette offre selon la formule…
Publications officielles
- BOAMP · FR-25-141858 · 24 décembre 2025
Autres marchés de Oppic
- Mission d’ordonnancement, de pilotage et de coordination
- MISSION DE PROGRAMMATION
- Travaux de restauration des façades et des couvertures
- ARABIE SAOUDITE – KING KHALED PALACE (RIYADH) - Mission de programmation pour la réutilisation du site
- ARABIE SAOUDITE – KING KHALED PALACE (RIYADH) - Mission de diagnostic patrimonial et technique
- Marché de travaux pour la construction du futur pôle de conservation de la Bibliothèque nationale de France à Amiens
- GROUPEMENT PREMYS/DFD
- Opération d’assainissement des réseaux enterrés et de restauration de 5 cours (Bonaparte, Honneur, Loges, Mât américain / cheminement…
- Concession de services relative à l’installation et à l’exploitation d’un espace d’affichage publicitaire sur les bâches d’échafaudage de…
- Accord-cadre de travaux de serrurerie – ferronnerie - métallerie