VE 2201 – DEMOLITION ET TERRASSEMENT GENERAL
Buyer: CGDIS - Corps Grand-Ducal Incendie & Secours
- Published
- 25 August 2025
- Submission deadline
- 30 September 2025, 10:00
- Place of performance
- LU000
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00553338-2025
- Reference
- d33b8d71-edda-466a-b849-27e44f093d25
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45112500Trabajos de movimiento de tierras
- 45110000Trabajos de demolición de inmuebles y movimiento de tierras
- 45111100Trabajos de demolición
Description
Travaux de démolition et de terrassement général en vue de la construction d'un nouveau Centre d'Appui Logistique et Technique CALT à Mersch, Allée John W. Léonard. Le marché comprend notamment les travaux suivants : - L'aménagement des installations de chantier de l'entreprise, - La déconnexion des anciens raccordements préalablement aux travaux de démolition et de terrassement proprement dit, - La déconstruction des halls existants du faîtier jusqu'en-dessous des fondations, y compris les réseaux, - La dépollution des terres de remblais et des surfaces asphaltées, - L'enlèvement de l'ancien réservoir à mazout, - Le terrassement général, - L'épuisement des eaux, - Le transfert du chantier au corps de métier suivant. Les prestations citées dans l'aperçu sommaire sont décrites en détail dans le cahier des charges.
Official publications
- TED · 00553338-2025 · 25 August 2025
- OJS · 161/2025 · 25 August 2025
Other tenders from CGDIS - Corps Grand-Ducal Incendie & Secours
- Dossier de soumission relatif à la mise à disposition d’un agent technique pour le service Réseaux et Télécommunications du Corps…
- Fourniture de dix-neuf (19) véhicules tout-terrain du type PICK-UP
- Fourniture d’un logiciel de gestion de stocks (WMS) pour les besoins du Corps Grand-Ducal d’Incendie et de Secours (CGDIS)
- Exploitation de la restauration du CNIS
- Appel d’offres pour le Pilote de projet (PM) Construction d’un nouveau Centre d’incendie et de secours à Dudelange
- Appel d’offres pour une Maîtrise d’œuvre générale (MOE) Construction d’un nouveau centre d´incendie & de secours à Dudelange
- Appel d’offre pour un contrat d’assurance TRC dans l’intérêt de la construction d’un centre logistique avec ateliers
- Appel d’offres pour une mission de maîtrise d’œuvre générale (MOE) sous forme de groupement d’études, incluant les prestations…
- Appel d’offres pour une mission de pilote de projet (PM) dans le cadre de la construction d’un nouveau centre d’incendie et de secours à…
- Fourniture de deux (2) véhicules d’intervention de type GW-TIER (Gerätewagen - Tierrettung)