Touristische Entwicklung des Kurmittelhauses auf der Insel Helgoland
Buyer: Gemeinde Helgoland
- Published
- 14 March 2025
- Place of performance
- Helgoland, DEF09
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00165624-2025
- Official source
- Official source
CPV codes
- 55000000Servicios comerciales al por menor de hostelería y restauración
- 45212410Trabajos de construcción de edificios de alojamiento
- 45212411Trabajos de construcción de hoteles
- 85142100Servicios fisioterapéuticos
Description
-Die Gemeinde Helgoland ist eine ca. 65 km vom Festland entfernte Hochseeinsel im Bereich der Deutschen Bucht der Nordsee mit ca. 1.500 Einwohnern. Jährlich besuchen rund 350.000 Tages- und Übernachtungsgäste die Insel. Gegenstand dieser Vorinformation ist die Bekanntmachungsabsicht der Gemeine Helgoland zur Revitalisierung und Entwicklung des Kurmittelhauses. Das Kurmittelhaus der Gemeinde Helgoland wurde 1989/1990 auf einem bestehenden Keller gebaut. Seit 2006 befindet es sich im Eigentum der Gemeinde Helgoland. Betrieben wurde das Kurmittelhaus bis zum 10. Januar 2025 durch den Helgoland Tourismus-Service (Eigenbetrieb der Gemeinde Helgoland). Dieser vermietete in den oberen beiden Stockwerken des Hauses 34 Appartements in verschiedener Größe als Beherbergungsbetrieb, außerdem wird nunmehr im Erdgeschoss des Hauses ein Anwendungsbereich betrieben, dessen Angebot für kassenärztliche und private Leistungen (u.a. Kuranwendungen, Physiotherapie, Massagen und Wellness) einen wesentlichen Beitrag für die Inselbevölkerung und Gäste darstellt. Insgesamt bietet das Objekt rd. 1.500 m² Appartementflächen, ca. 500 m² Flächen für medizinische Anwendungen, und ca. 600 m² sonstige Flächen,…
Official publications
- TED · 00165624-2025 · 14 March 2025
- OJS · 52/2025 · 14 March 2025