Test Microbiologia e Virologia
Buyer: A.O.U. Policlinico BARI
- Published
- 24 March 2025
- Submission deadline
- 14 April 2025, 09:00
- Estimated value
- €14,181,300
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00185973-2025
- Reference
- 558789e4-b5d6-4b7a-a9a2-b65ad32a73e8
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33124110Sistemas de diagnóstico
Description
Procedura aperta telematica ai sensi dell’art. 71 del D.lgs. n. 36/2023, per l’acquisizione a noleggio di “test in Biologia Molecolare occorrenti alla U.O.C. di Microbiologia e Virologia ed U.O.C. di Igiene – Laboratorio di Epidemiologia molecolare e Sanità Pubblica” da aggiudicarsi ai sensi dell’art. 108, comma 1, D. Lgs. 36/2023
Lots (5)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | DIAGNOSI IN BIOLOGIA MOLECOLARE DI MICRORGANISMI SESSUALMENTE TRASMESSI | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €2,010,900 |
| 2 | SISTEMA ANALITICO AUTOMATICO PER LA DIAGNOSTICA IN PCR REAL TIME DI AGENTI PATOGENI IN ROUTINE D'URGENZA E ROUTINE NEI PAZIENTI ACUTI, TRAPIANTATI DI ORGANO SOLISO CSE, GRAVIDANZA A RISCHIO DI TRASMISSIONE MATERNO FETALE, INFEZIONI CONGENITE E PERINATALI INFEZIONI DEL SISTEMA NERVOSO CENTRALE | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €7,727,700 |
| 3 | FORNITURA DI UN SISTEMA COMPLETAMENTE AUTOMATICO PER LA RICERCA, MEDIANTE MULTIPLEX REAL TIME PCR-PCR DI TIPO SINDROMICO, DI PATOGENI RESPIRATORI VIRALI E BATTERICI, PATOGENI GASTROINTESTINALI, AGENTI DI MALATTIE INVASIVE BATTERICHE/MENINGITI (MIB) SU LIQUOR E PER LA CARATTERIZZAZIONE MOLECOLARE DEI GENI DI VIRULENZA DEGLI E. COLI VEROCITOTOSSICI (VTEC/EHEC) | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €2,880,900 |
| 4 | FORNITURA DI UN SISTEMA COMPLETAMENTE AUTOMATICO PER LA DETERMINAZIONE MEDIANTE MULTIPLEX REAL TIME DI AGENTI DI MALATTIE INVASIVE BATTERICHE/SEPSI (MIB), VALIDATO SU CAMPIONI EMATICI E TESSUTI | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €600,900 |
| 5 | FORNITURA DI UN SISTEMA AUTOMATICO DA BANCO, A RISPOSTA RAPIDA, PER LA DETERMINAZIONE, MEDIANTE MULTIPLEX PCR, DI INFEZIONI DELLE ALTE VIE RESPIRATORIE (COMPRESO SARS-COV2), PATOGENI RESPIRATORI CAUSA DI POLMONITI ASSOCIATE A VENTILAZIONE MECCANICA (VAP), GASTROENTERITI EMORRAGICHE E MALATTIE INVASIVE BATTERICHE/MENINGITI, CON APPROCCIO SINDROMICO D’EMERGENZA/URGENZA | 33124110 Sistemas de diagnóstico | €960,900 |
Award criteria
- Quality — Offerta economicamente più vantaggiosa
Official publications
- TED · 00185973-2025 · 24 March 2025
- OJS · 58/2025 · 24 March 2025