T-ST-612 - Développement et déploiement SCADA t1
Buyer: Transports publics de la région lausannoise sa
- Published
- 14 August 2025
- Submission deadline
- 29 September 2025, 12:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00534333-2025
- Reference
- 3e8ed25b-3853-4400-8dd8-ab18f524b50c
- Official source
- Official source
CPV codes
- 42961200Sistema Scada o equivalente
Description
Le présent appel d’offres consiste au développement et à la mise en place d’un système de supervision SCADA unique permettant le pilotage et la gestion mutualisés des installations du tramway t1 et des Automates Programmables Industriels d’un Local Technique (API LT) qui reprendront les informations des équipements se trouvant dans les locaux techniques des stations du t1. La mise en place et les modifications des API sur le terrain ainsi que les moyens de communication (fibre optique, cuivre, réseau) pour remonter les informations du terrain vers le système de supervision sont hors du périmètre de ce projet. Le périmètre géographique de la première phase du projet centrée sur la construction des secteurs Renens-Gare – Lausanne-Flon (PP2 et PP3) en tranche ferme du présent appel d’offres. La deuxième phase (en tranche conditionnelle) est centrée sur la construction de la prolongation du tramway entre Renens-Gare et Croix-du-Péage (PP1). Une tranche optionnelle est également évaluée concernant le Maintien en Condition Opérationnelle (MCO).
Award criteria
- Quality — Critères d’adjudication
Official publications
- TED · 00534333-2025 · 14 August 2025
- OJS · 155/2025 · 14 August 2025
Other tenders from Transports publics de la région lausannoise sa
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.02.752 Extension Firewall Palo Alto
- MP 2024.11.742 - Contrat-cadre pour fourniture d'électricité en PPA
- MP 2025.04.772 - Acquisition de pièces pour la révision des moyeux
- MP 2025.06.786 Acquisition d’édicules sanitaires préfabriqués pour les terminus de bus
- MP 2025.07.788 Substitution par bus M2
- MP 2025.01.751 - Développement et déploiement du système KVM
- MP 2025.06.783 - Renouvellement des licences Microsoft 365
- MP 2024.11.735 - Acquisition de carburant