T-SO-903 Insonorisation des caissons de stores
Buyer: Transports publics de la région lausannoise sa
- Published
- 19 August 2025
- Submission deadline
- 29 September 2025, 12:00
- Procedure
- Open procedure
- Lots
- 1
- Documents
- 1
- Notice number
- 00541438-2025
- Reference
- ec19a646-b1e7-470a-8034-08a1599de250
- Official source
- Official source
CPV codes
- 45421143Trabajos de instalación de persianas
Description
Le projet Tramway t1 prévoit différentes mesures de réduction du bruit à la source sur ces axes, comme la réduction des charges de trafic, la modération de la vitesse de circulation et la pose de revêtements phono-absorbants. Malgré ces mesures, les exigences de l‘OPB ne sont pas respectées pour un certain nombre de bâtiments après la mise en service de la ligne de tramway t1 en 2026. Pour ces bâtiments, le projet intègre alors une mesure de réduction des nuisances sonores à la source qui consiste à poser des fenêtres antibruit en PVC et en bois, ainsi qu‘à insonoriser les caissons des stores des fenêtres remplacées. Le présent appel d’offres porte sur l’insonorisation de caissons de stores (environ 1’800) et de remplacement de sangles par des manivelles (environ 1’000). Le détail des fournitures et prestations attendues est décrit dans la pièce 2 « Cahier des charges technique ». Il est prévu de passer commande de la fourniture à novembre 2025, sous réserve de l’obtention des crédits ou des autorisations idoines.
Award criteria
- Quality — Critères d’adjudication
Official publications
- TED · 00541438-2025 · 19 August 2025
- OJS · 157/2025 · 19 August 2025
Other tenders from Transports publics de la région lausannoise sa
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.12.815 - Concession d'affichage
- MP 2025.02.752 Extension Firewall Palo Alto
- MP 2024.11.742 - Contrat-cadre pour fourniture d'électricité en PPA
- MP 2025.04.772 - Acquisition de pièces pour la révision des moyeux
- MP 2025.06.786 Acquisition d’édicules sanitaires préfabriqués pour les terminus de bus
- MP 2025.07.788 Substitution par bus M2
- MP 2025.01.751 - Développement et déploiement du système KVM
- MP 2025.06.783 - Renouvellement des licences Microsoft 365
- MP 2024.11.735 - Acquisition de carburant