Procedura di gara aperta per l’affidamento della fornitura di microinfusori con sistema di gestione telecomandato (patch pump stand alone e associabile/integrabile con sistema CGM), sistemi per il controllo della glicemia a bassa tecnologia e servizi connessi, destinato all’utilizzo su pazienti adulti e pediatrici della Regione Autonoma della Sardegna e della Regione Autonoma della Valle d'Aosta
Buyer: Regione Autonoma della Sardegna - Presidenza - Direzione generale della Centrale regionale di committenza - Servizio spesa comune
- Published
- 2 September 2024
- Estimated value
- €65,360,696
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00525087-2024
- Reference
- 754d2f3e-2728-4e90-9b01-59497e7c162a
- Official source
- Official source
CPV codes
- 33190000Instrumentos y aparatos médicos diversos
Description
Fornitura di microinfusori con sistema di gestione telecomandato (patch pump stand alone e associabile/integrabile con sistema CGM), sistemi per il controllo della glicemia a bassa tecnologia e servizi connessi, destinato all’utilizzo su pazienti adulti e pediatrici della Regione Autonoma della Sardegna e della Regione Autonoma della Valle d'Aosta
Lots (6)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Lotto 1 - Microinfusori con sistema di gestione telecomandato (patch pump) associabile/integrabile con sistema CGM destinati ai pazienti della Regione Autonoma della Sardegna | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €20,449,000 |
| 2 | Lotto 2 - Microinfusori con sistema di gestione telecomandato (patch pump) stand alone destinati ai pazienti della Regione Autonoma della Sardegna | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €6,749,600 |
| 3 | Lotto 3 - Sistemi per il controllo della glicemia a bassa tecnologia destinati ai pazienti della Regione Autonoma della Sardegna | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €30,441,600 |
| 4 | Lotto 4 - Microinfusori con sistema di gestione telecomandato (patch pump) associabile /integrabile con sistema CGM destinati ai pazienti della Regione Autonoma della Valle d’Aosta | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €4,290,000 |
| 5 | Lotto 5 - Microinfusori con sistema di gestione telecomandato (patch pump) stand alone destinati ai pazienti della Regione Autonoma della Valle d’Aosta | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €2,147,600 |
| 6 | Lotto 6 - Sistemi per il controllo della glicemia a bassa tecnologia destinati ai pazienti della Regione Autonoma della Valle d’Aosta | 33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos | €1,282,896 |
Award criteria
- Quality — I singoli criteri di assegnazione del punteggio qualità sono riportati nella documentazione di gara
- Price — La formula per l'assegnazione del punteggio economico è riportata nella documentazione di gara
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| ROCHE DIABETES CARE ITALY S.P.A. | €30,421,440 | — |
| Abbott S.r.l. | €30,226,560 | — |
| Theras Lifetech S.r.l. Unipersonale | €20,445,282 | — |
| ROCHE DIABETES CARE ITALY S.P.A. | €20,440,449 | — |
| BIOCHEMICAL SYSTEMS INTERNATIONAL SPA | €18,227,495 | — |
| B.C.TRADE | €16,935,490 | — |
| Theras Lifetech S.r.l. Unipersonale | €6,743,880 | — |
| BIOCHEMICAL SYSTEMS INTERNATIONAL SPA | €5,176,600 | — |
| ROCHE DIABETES CARE ITALY S.P.A. | €4,877,330 | — |
| B.C.TRADE | €4,759,040 | — |
Official publications
- TED · 00525087-2024 · 2 September 2024
- OJS · 170/2024 · 2 September 2024
Other tenders from Regione Autonoma della Sardegna - Presidenza - Direzione generale della Centrale regionale di committenza - Servizio spesa comune
- PROCEDURA APERTA, AI SENSI DELL'ART. 71 DEL D.LGS. 36/2023, SUDDIVISA IN TRE LOTTI PER L’AFFIDAMENTO DELLA FORNITURA DI MEZZI E TRAINI…
- Servizio personale sanitario extra-UE
- Consultazione preliminare di mercato, ex art. 77 del D.Lgs. n. 36/2023, finalizzata all'indizione di una procedura aperta, ai sensi…
- Servizio di manutenzione impianti
- AQ - Servizi Digitali 1
- Contratto Esecutivo Repertorio n. 10 – Prot. Interno 5931 del 0.07.2024, Servizi di “Digitalizzazione dei processi sottesi all’attuazione…
- SERVIZIO DI ELISOCCORSO - AREUS
- AQ Manutenzioni 2026-2028
- Convenzioni servizio noleggio multifunzione. II Edizione
- DEFIBRILLATORI - PACEMAKER