procedura aperta telematica finalizzata all'affidamento di un accordo quadro della durata di 48 mesi con un solo operatore economico ai sensi dell'art. 59, comma 3, per la fornitura di monografie scientifiche/didattiche suddivisa in due lotti
Buyer: Centrale Acquisti
- Published
- 30 May 2025
- Estimated value
- €400,000
- Place of performance
- BERGAMO (BG), ITC46
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00346953-2025
- Reference
- a61c4499-09cd-4244-913e-690c69231b08
- Official source
- Official source
CPV codes
- 22113000Libros para biblioteca
Description
Gara europea a procedura aperta telematica, ex art. 71 del decreto legislativo 31 marzo 2023, n. 36, finalizzata all'affidamento di un accordo quadro della durata di 48 mesi con un solo operatore economico ai sensi dell'art. 59, comma 3, per la fornitura di monografie scientifiche/didattiche suddivisa in due lotti: lotto 1: fornitura di monografie scientifiche/didattiche pubblicate da case editrici italiane e/o identificate dai primi due gruppi del codice ISBN 978-88 - lotto 2: fornitura di monografie scientifiche/didattiche in lingua inglese, edite da case editrici estere
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | fornitura di monografie scientifiche/didattiche pubblicate da case editrici italiane e/o identificate dai primi due gruppi del codice ISBN 978-88 | 22113000 Libros para biblioteca | €200,000 |
| 2 | fornitura di monografie scientifiche/didattiche in lingua inglese, edite da case editrici estere | 22113000 Libros para biblioteca | €200,000 |
Award criteria
- Quality — Parità di genere
- Quality — Servizi aggiuntivi
- Quality — Fornitura monografie cartacee
- Quality — Fornitura ebook
- Price — Valutazione Economica: Ribasso percentuale praticato sul prezzo di copertina/listino editoriale delle monografie in qualsiasi formato pubblicate, ad esclusione degli eBook, al netto di IVA
- Price — Valutazione Economica: Ribasso percentuale praticato sul prezzo di listino dell'aggregatore o dell'editore degli eBook al netto di IVA.
- Price — Valutazione Economica: Ribasso percentuale praticato sul prezzo di listino dellaggregatore o delleditore degli eBook al netto di IVA.
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Leggere Srl | €153,000 | — |
| EBSCO INFORMATION SERVICES SRL | €150,500 | — |
Official publications
- TED · 00346953-2025 · 30 May 2025
- OJS · 103/2025 · 30 May 2025