Procedura aperta Servizi di surveys aerei (velivoli e piloti) per lo studio della distribuzione e la stima dell’abbondanza dei cetacei e dei grandi vertebrati marini per i progetti Marine Strategy Framework Directive e LIFE Mare Natura (L00EPD13) – Suddivisa in due lotti
Buyer: ISPRA-ISTITUTO SUPERIORE PER LA PROTEZIONE E LA RICERCA AMBIENTALE
- Published
- 16 December 2025
- Estimated value
- €586,900
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00833059-2025
- Reference
- 932b1934-f8e2-45a1-ad1e-6669f3a11374
- Official source
- Official source
CPV codes
- 60424110Alquiler de aeronaves de ala fija con tripulación
Description
Procedura aperta Servizi di surveys aerei (velivoli e piloti) per lo studio della distribuzione e la stima dell’abbondanza dei cetacei e dei grandi vertebrati marini per i progetti Marine Strategy Framework Directive e LIFE Mare Natura (L00EPD13) – Suddivisa in due lotti
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Servizio di surveys aerei (velivoli e piloti) per lo studio della distribuzione e la stima dell’abbondanza dei cetacei e dei grandi vertebrati marini X0SM00002 Marine Strategy Framework Directive | 60424110 Alquiler de aeronaves de ala fija con tripulación | €339,900 |
| 2 | Servizio di surveys aerei (velivoli e piloti) per lo studio della distribuzione e la stima dell’abbondanza dei cetacei e dei grandi vertebrati marini L00EPD13 LIFE MareNatura | 60424110 Alquiler de aeronaves de ala fija con tripulación | €247,000 |
Award criteria
- Price — Minor prezzo
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Aerial banners S.r.l. | €305,910 | — |
| Aerial banners S.r.l. | €222,300 | — |
Official publications
- TED · 00833059-2025 · 16 December 2025
- OJS · 242/2025 · 16 December 2025
Other tenders from ISPRA-ISTITUTO SUPERIORE PER LA PROTEZIONE E LA RICERCA AMBIENTALE
- Servizio di manutenzione ordinaria e upgrade di elettronica interna e dei motori del R.O.V. “PERSEO” SN0022
- servizio quadriennale di mensa e bar, a ridotto impatto ambientale ai sensi del D.M. 10 marzo 2020, e del D.M. del 9 aprile 2025, presso la…
- Procedura aperta Servizi di surveys aerei (velivoli e piloti) per lo studio della distribuzione e la stima dell’abbondanza dei cetacei e…
- FORNITURA E INSTALLAZIONE STRUMENTAZIONE SCIENTIFICA SUDDIVISA IN 4 LOTTI
- Servizio di manutenzione ordinaria e upgrade elettronica interna e dei motori del -R.O.V. “PERSEO” SN0022 -
- Servizio quadriennale di mensa e bar, a ridotto impatto ambientale, ai sensi del D.M. 10 marzo 2020, e del D.M. del 9 aprile 2025 presso la…
- Servizio quadriennale di mensa e bar, a ridotto impatto ambientale, ai sensi del D.M. 10 marzo 2020, e del D.M. del 9 aprile 2025 presso la…
- Fornitura di strumentazione scientifica per il miglioramento dei laboratori di ricerca
- Fornitura di strumentazione scientifica per il miglioramento dei laboratori di ricerca
- Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di manutenzione e funzionamento per gli immobili Ispra ubicati sul territorio nazionale,…