Procedura aperta Servizi di surveys aerei (velivoli e piloti) per lo studio della distribuzione e la stima dell’abbondanza dei cetacei e dei grandi vertebrati marini per i progetti Marine Strategy Framework Directive e LIFE Mare Natura (L00EPD13) – Suddivisa in due lotti
Buyer: ISPRA-ISTITUTO SUPERIORE PER LA PROTEZIONE E LA RICERCA AMBIENTALE
- Published
- 8 September 2025
- Submission deadline
- 13 October 2025, 12:00
- Estimated value
- €586,900
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00582563-2025
- Reference
- 932b1934-f8e2-45a1-ad1e-6669f3a11374
- Official source
- Official source
CPV codes
- 60424110Alquiler de aeronaves de ala fija con tripulación
Description
Procedura aperta Servizi di surveys aerei (velivoli e piloti) per lo studio della distribuzione e la stima dell’abbondanza dei cetacei e dei grandi vertebrati marini per i progetti Marine Strategy Framework Directive e LIFE Mare Natura (L00EPD13) – Suddivisa in due lotti
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Servizio di survey aereo (velivolo e pilota) per lo studio della distribuzione e la stima dell’abbondanza dei cetacei e dei grandi vertebrati marini per il progetto Marine Strategy Framework Directive | 60424110 Alquiler de aeronaves de ala fija con tripulación | €339,900 |
| 2 | Servizio di survey aereo (velivolo e pilota) per lo studio della distribuzione e la stima dell’abbondanza dei cetacei e dei grandi vertebrati marini per il progetto LIFE MareNatura (L00EPD13) | 60424110 Alquiler de aeronaves de ala fija con tripulación | €247,000 |
Award criteria
- Price — Minor prezzo
Official publications
- TED · 00582563-2025 · 8 September 2025
- OJS · 171/2025 · 8 September 2025
Other tenders from ISPRA-ISTITUTO SUPERIORE PER LA PROTEZIONE E LA RICERCA AMBIENTALE
- Procedura aperta Servizi di surveys aerei (velivoli e piloti) per lo studio della distribuzione e la stima dell’abbondanza dei cetacei e…
- Servizio di manutenzione ordinaria e upgrade di elettronica interna e dei motori del R.O.V. “PERSEO” SN0022
- servizio quadriennale di mensa e bar, a ridotto impatto ambientale ai sensi del D.M. 10 marzo 2020, e del D.M. del 9 aprile 2025, presso la…
- FORNITURA E INSTALLAZIONE STRUMENTAZIONE SCIENTIFICA SUDDIVISA IN 4 LOTTI
- Servizio di manutenzione ordinaria e upgrade elettronica interna e dei motori del -R.O.V. “PERSEO” SN0022 -
- Servizio quadriennale di mensa e bar, a ridotto impatto ambientale, ai sensi del D.M. 10 marzo 2020, e del D.M. del 9 aprile 2025 presso la…
- Servizio quadriennale di mensa e bar, a ridotto impatto ambientale, ai sensi del D.M. 10 marzo 2020, e del D.M. del 9 aprile 2025 presso la…
- Fornitura di strumentazione scientifica per il miglioramento dei laboratori di ricerca
- Fornitura di strumentazione scientifica per il miglioramento dei laboratori di ricerca
- Procedura aperta per l’affidamento dei servizi di manutenzione e funzionamento per gli immobili Ispra ubicati sul territorio nazionale,…