Procedura aperta per la fornitura e posa in opera di un'isola informatica con rack aperti condizionati e relative unità di refrigerazione - Lotto 1, fornitura e posa in opera di quadri elettrici a supporto - Lotto 2, per il Centro di Calcolo INFN di Roma presso il Dipartimento di Fisica, Ed. FERMI, Università Sapienza
Buyer: Istituto Nazionale di Fisica Nucleare - Laboratori Nazionali del Sud
- Published
- 14 March 2025
- Estimated value
- €375,754
- Procedure
- Open procedure
- Notice number
- 00168434-2025
- Reference
- f2b2e8fe-37d5-437a-aaf5-943cf436f9f0
- Official source
- Official source
CPV codes
- 39717000Ventiladores y aparatos de aire acondicionado
Description
Procedura aperta per la fornitura e posa in opera di un'isola informatica con rack aperti condizionati e relative unità di refrigerazione - Lotto 1, fornitura e posa in opera di quadri elettrici a supporto - Lotto 2, per il Centro di Calcolo INFN di Roma presso il Dipartimento di Fisica, Ed. FERMI, Università Sapienza
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Procedura aperta per la fornitura e posa in opera di un'isola informatica con rack aperti condizionati e relative unità di refrigerazione - Lotto 1 | 39717000 Ventiladores y aparatos de aire acondicionado | €321,754 |
| 2 | Procedura aperta per la fornitura e posa in opera di un'isola informatica con rack aperti condizionati e relative unità di refrigerazione - fornitura e posa in opera di quadri elettrici a supporto - Lotto 2 | 39717000 Ventiladores y aparatos de aire acondicionado | €54,000 |
Award criteria
- Quality — Offerta tecnica
- Price — Offerta economica
Awards
| Awarded to | Amount | Date |
|---|---|---|
| Sirti Digital Solutions Spa | €290,673 | — |
| Sirti Digital Solutions Spa | €49,437 | — |
Official publications
- TED · 00168434-2025 · 14 March 2025
- OJS · 52/2025 · 14 March 2025
Other tenders from Istituto Nazionale di Fisica Nucleare - Laboratori Nazionali del Sud
- INFN-LNGS: Fornitura quinquennale di Gas, Liquidi Criogenici e Materiale Ausiliario a supporto degli apparati sperimentali presenti nei…
- FORNITURA E POSA IN OPERA DI UPS, QUADRI ELETTRICI, PDU E RACK FINALIZZATA AL POTENZIAMENTO DEL DATA CENTER RECAS
- FORNITURA DI UN SISTEMA DI PRODUZIONE ADDITIVA MULTILASER PBF-LB - Progetto MISTER – CUP E97G23000230001 - DDG ACT n. 283 del 13/12/2021
- procedura aperta finalizzata all’affidamento di un Accordo Quadro della durata di 4 anni per la fornitura a catalogo di materiale…
- Servizio di controllo continuativo degli impianti tecnologici, di primo intervento antincendio e di gestione delle situazioni di emergenza…
- INFN-CNAF: accordo quadro biennale con operatore economico unico per la fornitura di nastri magnetici per le librerie del Tier1 dell.INFN…
- Realizzazione di un nuovo complesso edilizio EuSPARC per il progetto EuPRAXIA@Sparc_Lab presso i Laboratori Nazionali di Frascati INFN -…
- Delibera GE 14412 del 17 ottobre 2025 servizio relativo alle operazioni marine per la installazione della rete di fondo e delle stringhe…
- Atto GE n. 14387 del 11.09.2025 - INFN-LNL Fornitura ed installazione di una cella calda per laboratorio radiochimica, con la previsione di…
- Servizio assicurativo per il rimborso delle spese sanitarie per tutto il personale dell'INFN di durata biennale e con due opzioni di…