Procedura aperta per l'affidamento di un servizio di formazione e presentazione di progetti di ricerca nell'ambito di bandi europei Marie Sklodowska-Curie e ERC-European Research Council
Buyer: Centrale Acquisti
- Published
- 13 May 2024
- Submission deadline
- 23 May 2024, 12:00
- Estimated value
- €491,000
- Procedure
- Open procedure
- Documents
- 1
- Notice number
- 00281766-2024
- Reference
- 657bceaa-5ed2-4962-92c8-660d0cf1fc83
- Official source
- Official source
CPV codes
- 79421000Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción
Description
Gara europea a procedura aperta, ex art. 71 D.lgs. 36/2023, finalizzata alla conclusione di un accordo quadro con più operatori economici, della durata di 24 mesi, per l'affidamento del servizio di formazione e supporto alla presentazione di progetti di ricerca nell'ambito di bandi europei suddivisa in due lotti: lotto 1 - Formazione e supporto alla presentazione di progetti di ricerca nell'ambito dei bandi europei Marie Skodowska-Curie Actions Post-doctoral Fellowships (MSCA-PF) - CUP F55F21002580006; lotto 2 Formazione e supporto alla presentazione di progetti di ricerca nell'ambito dei bandi euro-pei ERC (European Research Council) - CUP F55F21002580006 - nell'ambito del Programma Quadro per la Ricerca e l'Innovazione Horizon Europe, con il sostegno del Fondo di finanziamento previsto dal Decreto Ministeriale n. 737 del 25 giugno 2021 Criteri di riparto e utilizzazione del Fondo per la promozione e lo sviluppo delle politiche del Programma Nazionale per la Ricerca (PNR)
Lots (2)
| Lot | Description | CPV code | Amount |
|---|---|---|---|
| 1 | Formazione e supporto alla presentazione di progetti di ricerca nell'ambito dei bandi europei Marie Skodowska-Curie Actions Postdoctoral Fellowships (MSCA-PF) - CUP F55F21002580006 | 79421000 Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción | €328,000 |
| 2 | Formazione e supporto alla presentazione di progetti di ricerca nell'ambito dei bandi euro-pei ERC (European Research Council) - CUP F55F21002580006 | 79421000 Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción | €163,000 |
Award criteria
- Quality — Curricula dei professionisti proposti
- Quality — Esperienze pregresse dell'operatore economico
- Quality — Modalità tecnico-organizzative per l'espletamento del Servizio
- Quality — Certificazione parità di genere
- Price — Prezzo
Official publications
- TED · 00281766-2024 · 13 May 2024
- OJS · 92/2024 · 13 May 2024